Продолжительность жизни трансплантатов яичников больше, чем ожидалось

Согласно новому исследованию Сэмюэля Кима из Медицинского центра Канзасского университета в США, трансплантация ранее замороженной ткани яичников женщинам, пережившим рак, может привести к долгосрочному гормональному фону и сохранению фертильности. Его работа, которая показывает, что гормональная функция была восстановлена ​​у пяти женщин через 12-20 недель после трансплантации, а в одном случае длилась более семи лет, опубликована в Интернете в Journal of Assisted Reproduction and Genetics.

Многие больные раком женщины хотят сохранить фертильность и предпочитают заморозить часть ткани яичников перед лечением рака. После лечения замороженная ткань размораживается и трансплантируется обратно в тело выжившего в другом месте, известном как «гетеротопный сайт». Тем не менее, долголетие пересаженной ткани яичника обсуждается в течение многих лет, и до сих пор неясно, как долго может поддерживаться гормональная (эндокринная) функция замороженной-размороженной ткани яичника.

Ким изучила пятерых выживших после рака, перенесших гетеротопическую трансплантацию яичников в период с 2001 по 2011 год. Их замороженные яичники были быстро разморожены и пересажены в брюшную полость. Ким измерила уровень и функцию репродуктивных гормонов у этих женщин с помощью ежемесячных анализов крови и УЗИ после подтверждения гормональной активности. За женщинами наблюдали до прекращения гормональной функции.

Он обнаружил, что гормональная функция восстановилась у всех пяти пациентов через 12-20 недель после трансплантации. Долгосрочное наблюдение за четырьмя пациентами показало, что этим женщинам потребовалась вторая трансплантация в течение двух лет после первой. Интересно, что восстановление функции яичников после второй трансплантации происходило быстрее и длилось дольше – от девяти месяцев до семи лет.

Наибольшая продолжительность гормональной функции наблюдалась у 28-летних женщин, перенесших трансплантацию яичников в 2003 и 2004 годах после лучевой терапии рака шейки матки. Даже через семь лет после трансплантации трансплантаты все еще вырабатывали гормоны.

Ким заключает: "Восстановление долгосрочной эндокринной функции после трансплантации яичников принесет пользу молодым выжившим после рака с преждевременной недостаточностью яичников. Насколько мне известно, это самая большая продолжительность функции яичников, о которой сообщалось в литературе, после гетеротопической трансплантации замороженной-размороженной ткани яичников человека."

Бурятия Онлайн