Замораживание яиц для оплодотворения работает, настоятельно рекомендуется соблюдать осторожность (обновление)

Замораживание человеческих яйцеклеток может быть успешным в лечении бесплодия, но U.S. Руководящие принципы, выпущенные в пятницу, по-прежнему призывают к осторожности для женщин, надеющихся приостановить тикающие биологические часы.

Замораживание яиц давно было названо экспериментальным, но Американское общество репродуктивной медицины заявило, что это уже не так. Группа процитировала исследования, которые показали, что молодые женщины с большей вероятностью забеременеют, если они использовали замороженные и размороженные яйца для лечения бесплодия, как если бы они использовали свежие.

Ожидается, что этот шаг поможет больным раком сохранить свою фертильность, подтолкнув больше страховых компаний к оплате их процедуры, а также будет способствовать увеличению объема донорских яйцеклеток, аналогичных банкам спермы.

Вот спор: должны ли здоровые женщины замораживать яйца как своего рода страховой полис от бесплодия на случай, если они не встретятся с г-ном?. Правильно – или просто не готовы к материнству – до тех пор, пока им не исполнится 30 или больше, когда окно деторождения быстро закрывается?

Дорогая технология, которую страхование не покрывает по выборным причинам, активно продается только для этого.

Тем не менее, общество, которое представляет врачей, занимающихся лечением бесплодия, отказалось от поддержки замораживания яйцеклеток исключительно для того, чтобы отложить деторождение до тех пор, пока женщины не станут старше. Вывод: совсем не ясно, кто является хорошим кандидатом, и создается ли у женщин, хранящих яйца, ложное чувство безопасности.

"Суть в том, что нет никаких гарантий," сказал доктор. Саманта Пфайфер из Пенсильванского университета, возглавлявшая руководящий комитет общества. "Многим женщинам, заинтересованным в использовании этой технологии, около 30–40 лет, и они могут добиться худшего успеха из всех."

В рекомендациях подчеркивается, что любой, кто рассматривает возможность замораживания яиц, нуждается в тщательном консультировании относительно своего возраста и шансов на успех, если он хочет позже разморозить эти яйца для использования при экстракорпоральном оплодотворении.

"Это страховой полис, который многим из этих женщин, возможно, никогда не понадобится сдавать," добавил Dr. Эрик Видра из Джорджтаунского университета, соавтор руководства.

Но сторонники замораживания яйцеклеток, известного в медицине как криоконсервация яйцеклеток, говорят, что снятие экспериментальной маркировки побудит больше женщин проверить этот вариант, и они сделают осознанный выбор.

"Не наше дело говорить кому-то: «Нет, не следует откладывать рождение ребенка, если по какой-то причине вы выберете»" сказал доктор. Джеймс Грифо из Нью-Йоркского университета, в центре которого было заморожено более 1100 партий яиц, в основном для планового сохранения фертильности. "Это не обещание. Это надежда и страховка."

Для Бриджит Адамс из Сан-Франциско эта надежда на будущую беременность стоила около 15000 долларов, чтобы заморозить 11 яйцеклеток, особенно когда ее родители покрыли половину счета.

"Я рад, что сделал это, когда сделал это. Хотел бы я сделать это несколькими годами ранее," сказал Адамс, которому была сделана процедура около года назад в возрасте 39 лет. Ее врач оценил, что у нее будет 30-процентная вероятность забеременеть, если в дальнейшем будут употреблены эти яйца, "и я думал, что 30-процентный шанс лучше, чем нулевой шанс."

Адамс запустил веб-сайт eggsurance.com, чтобы рассказать о женском опыте замораживания яиц. По ее словам, один из самых часто задаваемых вопросов – как узнать об успешности использования замороженных яиц в клиниках. Специалисты говорят, что снятие ярлыка “экспериментальный” означает, что больше клиник начнут публично сообщать эту информацию, как сейчас, в отношении других процедур бесплодия.

Сперма обычно замораживается. То же самое и с дополнительными эмбрионами пар, проходящих лечение от бесплодия, на случай, если они захотят использовать их для последующих попыток зачатия.

Но яйца оказались более хрупкими и их труднее заморозить, чем сперму или эмбрионы. Проблема: яйца содержат много воды, и ранние методы замораживания и оттаивания позволяли образовывать кристаллы льда, которые могли разрушить или повредить их. В последнее десятилетие ученые создали метод мгновенной заморозки, называемый витрификацией, который, похоже, решает эту проблему.

В течение ряда лет экспериментально замораживание яиц предлагалось молодым женщинам и девушкам, у которых диагностировали рак или другие серьезные заболевания, которые могут разрушить их яичники.

Еще есть возрастное бесплодие: примерно 1 из 5 ЕД.S. по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, теперь у женщин есть первый ребенок после 35 лет. Тем не менее, способность к зачатию начинает снижаться примерно к 35 годам и быстрее, чем ближе к 40 годам. У женщин осталось меньше яйцеклеток, а оставшиеся более старые яйцеклетки не так здоровы, что означает, что даже если женщина может забеременеть, у нее больше шансов на выкидыш.

Что связано с замораживанием яиц: женщины вводят высокие уровни гормонов в течение недели, чтобы овулировать как можно больше яиц. Их получение – это амбулаторная процедура, которая может стоить от 10 000 до 15 000 долларов, иногда без учета стоимости лекарства. Клиники также взимают плату за хранение, а затем женщины, которые в конечном итоге используют свои яйцеклетки, будут платить на тысячи больше, чтобы пройти экстракорпоральное оплодотворение.

Нет данных о том, сколько женщин заморозили яйца. Но комитет Пфайфера процитировал четыре хорошо контролируемых европейских исследования, в которых сравнивали ЭКО с использованием свежих яиц или яйцеклеток, которые были заморожены от более молодых женщин, и обнаружил, что шансы на беременность сопоставимы.

А как насчет врожденных дефектов? Во всем мире известно всего около 1500 живорождений в результате замороженных яиц, по сравнению с примерно 1 миллионом рождений ЭКО с использованием свежих яиц. Но недавний обзор почти 1000 родов от замороженных яиц не выявил повышенного риска врожденных дефектов, сказал Пфайфер.

Бурятия Онлайн