Профилактика травм ахиллова сухожилия

Ниа Деннис могла сказать, что что-то не так, когда она начала кувыркаться во время гимнастики. "Когда я начал взлетать, я почувствовал хлопок, и вся моя голень стала холодной и покалывающей," говорит Деннис, бывший член U.S. женская сборная по гимнастике.

Деннис разорвал ахиллово сухожилие, полосу ткани, которая соединяет икроножную мышцу ноги с пяточной костью стопы. Из-за травмы она снова пропустила квалификацию сборной по гимнастике.

Ежегодно в США происходит более 230000 травм ахиллова сухожилия, и их число растет. В ответ хирурги-ортопеды и врачи спортивной медицины в Rush в сотрудничестве с Ассоциацией спортивных тренеров штата Иллинойс запустили программу, которая поможет предотвратить травмы лодыжки. Эта программа под названием «Лодыжки на всю жизнь» предоставляет спортсменам всех возрастов инструменты для включения тактики предотвращения травм лодыжки в свои тренировки и разминки.

Врачи работают в отделении ортопедической хирургии Раша, а также являются членами частной медицинской группы Midwest Orthopaedics at Rush.

Травмы ахиллова сухожилия увеличились на 300 процентов
Хотя наиболее распространенными травмами лодыжки у спортсменов обычно являются растяжения или переломы, по данным Национального института здоровья, растет число пациентов с травмами ахиллова сухожилия. Ахиллово сухожилие может стать болезненным после чрезмерного использования и разорваться от слишком большого усилия.

"Это как большая резинка," – говорит Саймон Ли, доктор медицины, хирург-ортопед компании Rush. "Если вы думаете о том, чтобы растянуть резиновую ленту, и кто-то наткнулся на нее и разрезал ее, два конца просто разошлись."

Хирурги стопы и голеностопного сустава сообщили о почти 300-процентном увеличении числа пациентов с ахилловым сухожилием за десятилетний период с 2004 по 2013 год. 

Воины среднего возраста на выходных подвергаются наибольшему риску травм
Растущее число спортсменов с травмами лодыжки, особенно с повреждениями или разрывами ахиллова сухожилия, беспокоит Джонни Лин, доктора медицины, хирурга-ортопеда стопы и голеностопного сустава в Rush. "Я считаю, что это частично из-за того, что сегодня возросшая конкуренция заставляет спортсменов подталкивать себя к более высоким уровням, что может привести к дополнительной нагрузке на суставы, сухожилия и связки," он говорит. 

Ли отмечает, что ступни и лодыжки несут на себе нагрузку на все тело, и из-за того, что так много спортсменов играют круглый год, лодыжка сильно изнашивается, что может привести к травмам ахиллова сухожилия. Хотя разрывы и разрывы ахиллова сухожилия могут произойти во всех возрастных группах, Ли говорит, что наиболее быстро растущая популяция пациентов – это активные люди в возрасте от 30 до 50 лет. 

"Самой быстрорастущей группой, по-видимому, являются воины среднего возраста по выходным, которые дольше остаются активными и занимаются более агрессивными действиями по выходным.," соглашается Джордж Холмс, доктор медицины, директор отделения стопы и голеностопного сустава отделения ортопедической хирургии в Раше.  

Упражнения на растяжку и укрепление могут защитить от травм
Воины выходного дня часто делают недостаточно, чтобы предотвратить травмы лодыжки. "Им не нужно время, чтобы растянуть или укрепить сухожилия, окружающие лодыжку," говорит Мэтт Манджой, MHA, президент Ассоциации спортивных тренеров штата Иллинойс.

"Стопа и лодыжка, которые выдерживают большое давление со стороны тела, являются областями, на которые спортсмены чаще всего не обращают внимания," объясняет Камран Хамид, доктор медицины, хирург стопы и голеностопного сустава в Rush. "Хорошая новость заключается в том, что правильная профилактика травм и укрепляющие упражнения могут иметь большое значение в поддержании здоровья ног и лодыжек спортсменов."

Чтобы бороться с чрезмерной нагрузкой на лодыжку, врачи и члены IATA рекомендуют спортсменам принять следующие меры предосторожности:

  • Кросс-тренинг с видами спорта без отягощения, такими как езда на велосипеде или плавание.
  • Всегда используйте правильные методы.
  • Достаточно отдыхайте после тренировки и выполняйте упражнения для баланса лодыжек, растяжки и укрепления. 
  • Примеры этих упражнений можно найти на сайте www.лодыжки.org как в загружаемой брошюре, так и в видеоформате. На веб-сайте также есть справочная информация о наиболее распространенных травмах стопы и лодыжки, вариантах лечения и информация о том, как заказать бесплатные бирки для спортивной сумки с советами по предотвращению травм лодыжки.

    Бурятия Онлайн