Растяжка перед бегом не предотвращает травм

Согласно исследованию, представленному сегодня на Ежегодном собрании Американской академии хирургов-ортопедов (AAOS), растяжка перед бегом не предотвращает и не вызывает травм.

Более 70 миллионов человек во всем мире бегают развлекательно или на соревнованиях, и в последнее время возникли разногласия по поводу того, следует ли бегунам растягиваться перед бегом или не делать вообще. В это исследование вошли 2729 бегунов, которые бегают 10 и более миль в неделю. Из этих бегунов 1366 были рандомизированы в группу, занимающуюся растяжкой, а 1363 были рандомизированы в группу, не занимавшуюся растяжкой, перед бегом. Бегуны в группе растяжки растягивали квадрицепсы, подколенные сухожилия и группы икроножных / камбаловидных мышц. Вся процедура занимала от 3 до 5 минут и выполнялась непосредственно перед бегом.

Исследование показало, что растяжка перед бегом не предотвращает и не вызывает травм. Фактически, к наиболее значимым факторам риска травм относились следующие:

  • история хронической травмы или травмы за последние четыре месяца;
  • более высокий индекс массы тела (ИМТ); а также
  • переключение процедур растяжки перед бегом (бегуны, которые обычно останавливаются на растяжку, и те, кто действительно растягивается, начинают растягиваться перед бегом)."Но чем больше пробег или чем тяжелее и старше был бегун, тем больше вероятность того, что он или она получит травму,"
  • "Как бегун, я думал, что растяжка перед бегом поможет предотвратить травмы," сказал Дэниел Перелес, доктор медицины, автор исследования и хирург-ортопед из Montgomery Orthopaedics за пределами Вашингтона, округ Колумбия. "Тем не менее, мы обнаружили, что риск получения травмы был одинаковым для мужчин и женщин, независимо от того, были они бегунами на большой или небольшой пробег, и для всех возрастных групп. Но чем больше пробег или чем тяжелее и старше был бегун, тем больше вероятность того, что он или она получит травму, а предыдущая травма в течение четырех месяцев предрасполагала к еще большей травме," добавил он.

    Бегуны, которые обычно растягиваются в рамках своей рутины перед пробежкой и были рандомизированы, чтобы не растягиваться в течение периода исследования, с гораздо большей вероятностью получили травму. "Хотя все бегуны, сменившие режим тренировок, имели больше шансов получить травму, чем те, кто не переключался, у группы, которая прекратила растяжку, было зарегистрировано больше травм, что означает, что немедленное изменение режима может быть более важным, чем сам режим," добавил он.

    Наиболее частыми травмами были растяжение паха, травмы стопы / голеностопного сустава и травмы колена. Не было значительной разницы в частоте травм между бегунами, которые растягивали, и бегунами, которые этого не делали, для какого-либо конкретного места травмы или диагноза.

    Бурятия Онлайн