Разработка мениска

Повреждение мениска является обычным явлением, но остается неудовлетворенная потребность в улучшенных восстановительных методах лечения, которые могут преодолеть плохое заживление бессосудистых областей. Теперь исследователи сообщили о новом методе, который может помочь, выращивая менисковые клетки на трехмерных электропряденых каркасах из нановолокон. Их работа опубликована в Tissue Engineering.

Дэррил Д. Д’Лима, MD, Ph.D., Центр ортопедических исследований Шили при клинике Скриппса, Ла-Хойя, Калифорния, вместе с коллегами из клиники Скриппса и Научно-исследовательского института Скриппса, представляют свою работу в статье под названием "Нанофиброзные каркасы Core-Shell для восстановления разрывов мениска". Авторы создали материал каркаса ядро-оболочка путем коаксиального электроспиннинга ядра из полимолочной кислоты с коллагеновой оболочкой, засеяли его менисковыми клетками и наблюдали за развитием ткани на основе экспрессии генов и гистологии. Эти конструкции использовались для восстановления разрывов в эксплантатах мениска и показали хорошую интеграцию.

"Известно, что травмы мениска в бессосудистой области трудно поддаются лечению," говорит соредактор Tissue Engineering Антониос Дж. Микос, к.D., Луи Колдер, профессор Университета Райса, Хьюстон, Техас. "Результаты восстановления тканей ex vivo, полученные в этой статье, демонстрируют терапевтические перспективы стратегии коаксиального электроспиннинга, потенциально меняя парадигму лечения таких повреждений."

Бурятия Онлайн