Рекламируемый козырем гидроксихлорохин в дефиците для пациентов с волчанкой

Лекарство, которое президент Дональд Трамп отстаивает как панацею от коронавируса, похоже, оказывается в дефиците для людей, которые действительно в нем нуждаются: пациенты с волчанкой.

Более одной трети U.S. Согласно новому исследованию, пациенты с волчанкой, принимающие гидроксихлорохин, изо всех сил пытались выписать рецепты на этот препарат во время кризиса COVID-19.

Одна пациентка, наконец, заполнила рецепт после трех недель звонков в разные аптеки. Еще одна сказала, что ее врач посоветовал вдвое уменьшить ее обычную дозу, пока не исчезнет нехватка запасов.

Дефицит гидроксихлорохина произошел в марте и апреле после того, как СМИ – и президент – сообщили, что препарат может помочь предотвратить или лечить COVID-19. С тех пор Трамп заявил, что сам принимал препарат в качестве превентивной меры, хотя U.S. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов предупредило, что это может вызвать серьезные проблемы с сердцем у пациентов с коронавирусом.

Волчанка – это хроническое аутоиммунное заболевание, которое вызывает боль в суставах, отек, усталость и другие симптомы. Для пациентов с волчанкой крайне важно продолжать принимать гидроксихлорохин, чтобы предотвратить обострения болезни, которые могут сделать их более восприимчивыми к инфекциям.

В опросе, проведенном Альянсом исследований волчанки, участвовали 334 пациента с волчанкой в ​​42 штатах, Вашингтон, округ Колумбия.C., и Пуэрто-Рико, которые принимали гидроксихлорохин (торговая марка: Plaquenil) в среднем 11.4 года.

Опрос проводился с 1 марта по 18 мая. По предварительным данным, 31% респондентов столкнулись с трудностями при повторном приеме гидроксихлорохина, а 5% не смогли получить повторно рецептурные препараты.

Из тех, кто испытывал трудности с повторным наполнением или не мог их получить, одна треть разделила дозу, а у 9% препарат полностью закончился. Около двух третей хватило на полную дозу.

Из 72 пациентов, которые в конечном итоге получили добавку, 36% не смогли получить ее в своей обычной аптеке, а 58% заявили, что для получения новой дозы потребовалось две или более недель.

"Я пытался пополнить свой рецепт, но они сказали, что у меня хватит только на две недели. Итак, я забираю то, что осталось от этого участка, и снова попытаюсь пополнить его," один пациент отметил.

"Результаты опроса предлагают реальные данные о доступе пациентов с волчанкой к гидроксихлорохину," – сказала Теодора Стаева, главный научный сотрудник Lupus Research Alliance.

"Хотя нас обнадеживают результаты, Альянс по исследованию волчанки будет продолжать внимательно следить за ситуацией," она сказала в пресс-релизе группы. "Мы по-прежнему рекомендуем людям с волчанкой обсудить со своими поставщиками медицинских услуг план действий в чрезвычайных ситуациях, если в будущем возникнет нехватка."

Бурятия Онлайн