Риск меланомы, связанный с лечением ЭКО и родами

Исследование связи между лечением ЭКО и меланомой показало, что женщины, которые прошли лечение ЭКО и родили одного или двух детей, имели более высокий уровень инвазивной меланомы по сравнению с теми, у кого не было детей.

Результаты, недавно опубликованные в Melanoma Research, показывают, что среди женщин, прошедших лечение ЭКО, роды были связаны с 3.6-кратное увеличение частоты инвазивной меланомы.

Тем не менее, роды не повлияли или почти не повлияли на риск инвазивной меланомы у женщин, проходящих лечение бесплодия без ЭКО.

Кроме того, они не нашли доказательств связи между лечением ЭКО и инвазивной меланомой у женщин, не имевших детей.

Одно из возможных объяснений заключается в том, что женщины, подвергающиеся ЭКО, более восприимчивы к инвазивной меланоме, и это может быть связано с гормональной средой, присутствующей во время беременности, родов и кормления грудью.

Ассистент-исследователь Луиза Стюарт из Школы здоровья населения UWA говорит, что открытие носит ассоциативный характер. 

"Это новое важное открытие; однако он требует подтверждения из других исследований и должен интерпретироваться с осторожностью," Профессор Стюарт говорит.

"Исследование является наблюдательным и может выявить только связь между воздействием [ЭКО плюс рождение] и исходом [меланома].

"Это не говорит нам, является ли эта ассоциация причинной."

В исследование были включены женщины в возрасте 20-44 лет, обратившиеся за обследованием по поводу бесплодия в Западную Австралию в период с 1982 по 2002 год, с последующим наблюдением в 2010 году.

Всего в исследовании приняли участие 21 604 женщины.

За это время 7524 прошли лечение ЭКО, 14 870 родили, а у 149 была диагностирована инвазивная меланома.

Известно, что продуцирующие меланин клетки гормонально-чувствительны, а связь между репродуктивными гормонами и меланомой изучается с 1970-х годов.

Заболеваемость меланомой увеличивается с возрастом у мужчин и женщин, но снижается у женщин после менопаузы.

Обзор, проведенный Гандини и др. В 2011 году, суммировал результаты тридцати шести обсервационных исследований и обнаружил значительную связь меланомы с родами и возрастом первой беременности.

Результаты этого исследования показывают связь между репродуктивными факторами и инвазивной меланомой у женщин, проходящих лечение ЭКО, что, по словам исследователей, требует дальнейшего исследования.

Бурятия Онлайн