Снижение риска сердечной недостаточности с новым лекарством от диабета 2 типа

Новый тип лекарств для лечения диабета 2 типа, ингибиторы SGLT2, связаны со снижением риска сердечной недостаточности и смерти, а также серьезных сердечно-сосудистых событий, сообщает крупное исследование, проведенное в скандинавском регистре, проведенное Каролинским институтом в BMJ.

Сердечно-сосудистые заболевания – серьезное осложнение диабета 2 типа. Новые ингибиторы SGLT2, которые в настоящее время являются широко используемой группой лекарств, снижают уровень глюкозы в крови. Клинические исследования также показали, что ингибиторы SGLT2 могут снизить риск сердечно-сосудистых событий у пациентов с диабетом 2 типа и установленным сердечно-сосудистым заболеванием или высоким сердечно-сосудистым риском.

Однако неясно, означают ли эти результаты также наличие положительных сердечно-сосудистых эффектов от ингибиторов SGLT2 в более широкой группе пациентов. Это было исследовано в исследовании, опубликованном в BMJ.

Более 40 000 пациентов

Исследование было результатом сотрудничества ученых из Каролинского института в Швеции, Statens Serum Institut в Дании, NTNU в Норвегии и Шведского национального регистра диабета. Исследователи использовали несколько национальных реестров, содержащих данные об употреблении наркотиков, заболеваниях, причинах смерти и другие данные о почти 21000 пациентов с диабетом 2 типа, которые начали лечение ингибиторами SGLT2 в период с апреля 2013 года по декабрь 2016 года.

Затем эту информацию сравнивали с сопоставимой популяцией такого же размера, которая начала лечение другим лекарством от диабета, ингибитором DPP4. Основными исходами исследования были серьезные сердечно-сосудистые события (определяемые как инфаркт миокарда, инсульт или смерть от сердечно-сосудистых заболеваний) и госпитализация по поводу сердечной недостаточности. Важным вторичным исходом была смерть от любой причины.

Сниженный риск сердечной недостаточности

При первичном анализе за пациентами наблюдали в течение всего периода наблюдения, независимо от того, завершили ли они лечение. Исследователи обнаружили, что использование ингибиторов SGLT2 было связано со снижением риска сердечной недостаточности, но не с серьезными сердечно-сосудистыми событиями. Риск сердечной недостаточности был на 34% ниже в группе ингибитора SGLT2, чем в группе ингибитора DPP4. Использование ингибиторов SGLT2 также было связано с 20-процентным снижением риска смерти.

В дополнительном анализе исследователи изучали риски только тогда, когда пациенты принимали препарат, и обнаружили снижение риска сердечной недостаточности и серьезных сердечно-сосудистых событий.

"Наше исследование показывает, что ингибиторы SGLT2 приносят пользу сердечно-сосудистой системе для более широкой группы пациентов при рутинной клинической помощи," говорит главный исследователь Бьорн Пастернак, доцент медицинского факультета Каролинского института в Сольне. "Это важный результат, который, по нашему мнению, может быть интересен пациентам, а также фармацевтическим органам и врачам."

Результаты применимы в первую очередь к дапаглифозину, который был преобладающим ингибитором SGLT2, используемым в Скандинавии в течение периода исследования.

Исследование является наблюдательным, а это означает, что причинно-следственная связь не может быть установлена.

Бурятия Онлайн