Соблюдение рекомендаций, а не количество пациентов, может быть лучшим показателем сердечной недостаточности в больнице

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Circulation Американской кардиологической ассоциации, при оценке качества помощи, оказываемой госпитализированным с сердечной недостаточностью, соблюдение клинических рекомендаций может быть лучшим показателем качества, чем количество пациентов с сердечной недостаточностью, принимаемых больницей.

Пациенты с сердечной недостаточностью не могут перекачивать в свой организм достаточно крови и кислорода, чтобы оставаться здоровыми. Согласно обновленным статистическим данным по сердечным заболеваниям и инсультам Американской кардиологической ассоциации за 2017 г., 6.5 миллионов американцев страдают от этого хронического заболевания, и это число растет.

"Есть ощущение, что больницы, которые проводят больше процедур или лечат больше пациентов с определенным заболеванием, скорее всего, будут иметь лучшие результаты," сказал ведущий автор исследования Дхарам Кумбхани, М.D. S.М., доцент медицины и кардиолог Юго-западного медицинского центра UT в Далласе. "Но в ходе этого и других исследований мы обнаружили, что пациенты в больницах с установленными процедурами оказания медицинской помощи чувствуют себя лучше."

Исследователи изучили медицинские записи 125 595 пациентов в возрасте 65 лет и старше с сердечной недостаточностью, которые лечились в 342 больницах, участвующих в программе Американской кардиологической ассоциации “Соблюдайте рекомендации – сердечная недостаточность” с 2005 года, когда программа была запущена, по 2014 год. Цель программы – улучшить стационарное лечение за счет соблюдения последних научных руководств по лечению. Ежегодная госпитализация в участвующую больницу варьировала от 5 до 457 пациентов с сердечной недостаточностью.

Исследование показало:

  • Больницы с большим количеством пациентов с сердечной недостаточностью чаще придерживались "меры сердечной недостаточности," включая соответствующее тестирование, медикаментозную терапию и консультирование по отказу от курения.
  • В больницах с более высоким объемом сердечной недостаточности гораздо больше шансов разместить или прописать при выписке устройства для сердечной ресинхронизирующей терапии и имплантируемые кардиовертер-дефибрилляторы, которые представляют собой медицинские устройства, которые улучшают работу сердца, восстанавливая нормальное сердцебиение.
  • Не было разницы в госпитальной смертности, повторной госпитализации или смертности через 30 дней после выписки между больницами большого и малого объема, когда больницы строго следовали рекомендациям.
  • Однако через 6 месяцев после выписки наблюдалось небольшое снижение повторной госпитализации и смертности между больницами большого и малого объема, когда больницы строго следовали рекомендациям.
  • Исследователи скорректировали свои выводы с учетом ряда других заболеваний и демографических различий, которые могли иметь предвзятые результаты, включая другие сердечно-сосудистые и не сердечно-сосудистые состояния, возраст, расу, лабораторные и клинические данные, предшествующие лекарства и процедуры, выполненные во время начальной госпитализации.

    "Посещение многопрофильного медицинского центра по поводу сердечной недостаточности не гарантирует наилучших результатов," Кумбхани сказал. "Определить больницы, которые предоставляют наилучшую помощь, сложнее, и пациенты и лица, определяющие политику в области здравоохранения, должны осознавать, что больницы меньшего объема могут оказывать первоклассную помощь." Многие из этих больниц расположены в сельской местности, где пациенты могут не иметь доступа к больнице, которая лечит большое количество пациентов с сердечной недостаточностью.

    Он добавил, что больницы, соответствующие рекомендациям Американской кардиологической ассоциации по сердечной недостаточности, публично признаны за свои достижения.

    Ограничения исследования включают тот факт, что участие больниц в программе рекомендаций по сердечной недостаточности является добровольным, поэтому результаты не могут быть распространены на все больницы.

    Бурятия Онлайн