Статиновое шоу обещает уменьшить главные осложнения после операции на легком: Улучшенные результаты включая мерцательную аритмию воодушевляют, но не категоричные из-за раннего завершения исследования

Потому, что ободрительные тенденции наблюдались, авторы призвали к предстоящей оценке в большем многоцентровом, рандомизированном, контролируемое изучение. В Редакционном Комментарии, что сопровождал отчет, Бетти К. Тонг, Доктора медицины, Подразделения Сердечно-сосудистой и Грудной Хирургии Медицинского центра Университета Дюка (Дарем, Северная Каролина), дал согласие. ‘Вообразите всех людей, каковые, быть может, возможно извлекли пользу из знания, взятого этим опробованием, накопили его, как первоначально предназначено. С приверженностью хирурга и длительным энтузиазмом многоцентровым клиническим опробованиям, мы будем в состоянии растолковать потом роль способов лечения, таких как это в предотвращении осложнений по окончании резекции легкого’, отметил Тонг.Уникальный дизайн изучения призвал, дабы были зарегистрированы 480 больных.

Частично, по причине того, что ранее неизданные эти по эффективности статина (аторвастатин), дабы уменьшить послеоперационную мерцательную аритмию были выпущены практически сразу после того, как опробование началось, и это стало сложным, дабы отыскать больных, каковые не принимали наркотика, лишь 164 больного были рандомизированы в две группы.Полные послеоперационные осложнения случились в 22 процентах больных, принимающих плацебо и 12-процентных больных, принимающих статин.

Тогда как различие не было статистически большим, соединение основных легочных и сердечно-сосудистых показателей осложнения в тех, кто перенес более широкие операции (анатомические резекции легкого) было в три раза выше в разглядываемых с плацебо больных, чем те, кто принял статин, и различие было статистически большим.Тогда как другие осложнения включая пневмонию, острое нарушение дыхания, инфаркт миокарда, тромбоз глубоких вен и смертность были более нередкими в группе плацебо по сравнению со статиновой группой, различия не были статистически большими. Послеоперационные показатели мерцательной аритмии в группе аторвастатина были сокращены практически половиной (от 27 до 14 процентов), но изменение, тогда как, быть может, клинически значащий, не было статистически большим. Помимо этого, никакие различия не были обнаружены плазменных уровнях маркеров воспламенения, таких как белок C-reactive, некроз опухоли factor-α либо миелопероксидаза. ‘Эти многообещающие результаты в больных, подвергающихся анатомической легочной резекции, заслуживают предстоящую оценку в большем многоцентровом, рандомизированном, контролируемое изучение перед рекомендацией как стандартная клиническая практика’, растолковал ведущий создатель Дэвид Амар, Врач медицины, Интенсивной Медицины терапии и Отделов Анестезиологии, и Парка co-научного-начальника Бернарда, Доктора медицины, Отдела Хирургии в Мемориэле Слоане Онкологический центр Кеттеринга (Нью-Йорк).

В свете возрастающего применения статинов, включая в периоперационный период для грудной хирургии и сердечной и их низкий потенциал для отрицательных действий, Нила Р. Содхи, Доктора медицины, и Франка В. Селлка, Врач медицины, Подразделения Кардиоторакальной Хирургии Медицинской школы Альперта Университета Брауна (Род-Айленд) подготовил Экспертную оценку клинических доказательств периоперационного статинового применения. ‘Обзор изучения говорит о том, что больше чем добрая половина изучений [сделанный для операции на сердце] поддерживает противовоспалительный эффект статинов. Клинические изучения путают, по причине того, что большая часть больных, двигающихся к сердечной либо грудной хирургии, принимает статины, дабы уменьшить развитие заболевания коронарной артерии. Исходя из этого тяжело знать, уменьшают ли статины кроме этого послеоперационные осложнения.

Выводы относительно отношений статинов к финалам заболеваний не смогут быть сделаны на базе текущих данных’, заявили Содха и Селлк.Они показывают на широкое трансформацию среди отчетов относительно величины сокращения подстрекательских параметров.

Отмечая, что эти два опробования (включая того из коллег и Амара) изучение результата статинов в грудной хирургии стали причиной противоречащим итогам, они заключили, что ‘это несоответствие придает больше веса потребности в осторожности в применении статинов для единственной цели минимизировать периоперационное воспламенение’.


Бурятия Онлайн