Технология лучше рулетки для определения риска лимфедемы

Согласно промежуточным результатам исследования, проведенного Шейлой Риднер, Ph.D., Р.Н., Марта Ингрэм, профессор и директор Ph.D. по программе сестринского дела в Школе медсестер Университета Вандербильта.

В мультицентровом международном исследовании сравниваются два метода выявления женщин, которым следует прописать компрессионные рукава и рукавицы для уменьшения лимфатической жидкости в руке и предотвращения прогрессирования лимфедемы.

Эпиднадзор BIS снизил скорость прогрессирования примерно на 10%, что является клинически значимым улучшением. Промежуточные результаты исследования были опубликованы 3 мая в Annals of Surgical Oncology, и Риднер представил анализ во время ежегодного собрания Американского общества хирургов груди в Далласе.

"Устройство биоимпеданса измеряет лимфатическую жидкость, а лента измеряет все," сказал Риднер, исследователь онкологического центра Вандербильта-Инграма. "Для изменения объема руки требуется больше лимфатической жидкости, чем для того, чтобы устройство улавливало изменения. Устройство просто более чувствительно к изменениям лимфатической жидкости."

По словам Риднера, лимфедема, связанная с раком груди, поражает от 20% до 30% процентов женщин из-за повреждения лимфатических узлов хирургическим вмешательством, радиацией и некоторыми лекарствами. Лимфедема вызывает отек руки, может физически истощать и подвергать женщин большему риску инфекций, а также психологическому стрессу.

Результаты представляют собой промежуточный анализ текущего контролируемого исследования PREVENT, начатого в 2014 году и возглавляемого Риднером. В анализе участвовали 508 участников, за которыми наблюдали в течение года или дольше. Участники, у которых выявлен риск лимфедемы, получили компрессионные рукава и рукавицы и получили инструкции носить их по 12 часов в день в течение 28 дней, чтобы предотвратить прогрессирование лимфедемы. Пациенты, у которых развилась лимфедема, достигли конечной точки в исследовании и были направлены к клиницистам для проведения комплексной противоотечной физиотерапии (CDP).

"CDP – ресурсоемкий и дорогостоящий," Риднер сказал. "Терапевты лимфедемы доступны не везде и в основном находятся в мегаполисах. Например, вы идете полтора часа в любом направлении за пределами Нэшвилла, и мы не можем найти людей, которые могли бы лечить этих пациентов."

Клиницисты традиционно использовали рулетки для наблюдения за пациентами с раком груди на предмет лимфедемы, но этот метод может сильно варьироваться в зависимости от того, как это делает врач.

"Измерительная лента – наиболее часто используемый метод во всем мире, даже если он чреват ошибкой," Риднер сказал. "Чтобы получить точные измерения для исследовательского исследования, существует невероятное количество тренингов, чтобы научить все сайты, участвующие в этом международном исследовании, измерять одним и тем же способом. Я провожу ежегодные контрольные визиты на каждый сайт, чтобы убедиться, что в протоколе нет пробелов."

BIS – это безболезненная и неинвазивная процедура, при которой через тело проходит электронный сигнал. Технология аналогична электронным мониторам индекса массы тела, но гораздо более усовершенствована.

Хотя исследование показало, что участники BIS испытали снижение скорости прогрессирования лимфедемы, требующей CDP, группа рулетки инициировала вмешательство чаще и раньше. Среднее время, которое привело к вмешательству в группу с рулеткой, составило 2.8 месяцев против 9.5 месяцев для группы BIS.

"Возможно, что через три месяца после операции у некоторых пациентов сохраняется генерализованная воспалительная реакция всей руки, которая определяется с помощью рулетки," в анализе говорится. "Увеличение внеклеточной жидкости не может быть основным фактором изменения объема."

Риднер и группа исследователей оценят факторы, связанные с запуском для обеих групп, в будущем.

"У нас было статистически значимо больше людей, инициировавших вмешательство, которые были в группе записи, чем в группе BIS, что противоречило тому, что многие люди думали, что произошло бы в исследовании. Одна из проблем, связанных с BIS в целом, заключалась в том, что он может генерировать ложные срабатывания, и мы можем психологически расстраивать людей," Риднер сказал. "Я никогда не сталкивался с подобным опытом за те 15–16 лет, которые я работал с этой технологией."

Бурятия Онлайн