Терпеливая информация слишком высоко для грамотности пациентов: Новое австралийское исследование

«Отечественное изучение предполагает, что большая часть терпеливых информационных материалов не подходит для собственной намеченной цели и этого, организации создают материалы, каковые смогут быть через чур тяжёлыми для их целевой аудитории, чтобы выяснить», сообщила Анджела кожный покров, ведущий Адъюнкт и исследователь-доктор наук Клиническая Эпидемиология в Сиднейском университете.У среднего взрослого больного имеется 8-й уровень грамотности сорта, но более чем 20 процентов больных, прочтённых в либо ниже 5-го года обучения. Из больных старше 65, 40 процентов просматривали в либо ниже 5-го года обучения.

В изучении исследователи взглянуть на 80 английских образовательных материалов, каковые были созданы, дабы быть изданными и прочтёнными больными В США, Австралии и Соединенном Королевстве. Эти свободные образовательные материалы были проанализированы, применяя и Анализатор Lexile и формулу Года обучения Flesch-Kincaid.Анализ высказал предположение, что большая часть материалов потребовало минимума 9-го медицинского уровня грамотности сорта. Лишь 5 процентов материалов были переданы на рекомендуемом 5-м надлежащем уровне.

«Эти результаты высказали предположение, что терпеливые информационные материалы, нацеленные на больных с хронической заболеванием почек, переданы большое количество больше уровня грамотности среднего больного, так, дабы большая часть больных не было бы в состоянии прочесть и осознать медицинские сообщения», сообщил Уэбстер.Предоставление больным с чтением материалов вне их уровня понимания имело возможность мешать направляться директивам лечения, необходимым модификациям и диетическим ограничениям образа судьбы для управления ходом заболевания.Грамотность не сильный здоровья – конкретная неприятность для пожилого, этнического меньшинства и социально незащищенные люди, у всех из которых, более возможно, будет хроническая заболевание почек.Люди с низкой медицинской грамотностью, менее возможно, будут ощущать себя помолвленными со собственными медицинскими работниками, и, менее возможно, будут принимать участие в их ответах лечения и иметь намного более ставки заболеваемости и высокую смертность.

Материалы, каковые написаны выше медицинского уровня грамотности больного, возможно помогут результатам и плохому менеджменту.«Развитие материалов обучения больных, каковые подходят для всех уровней грамотности, есть проблемой, но крайне важной проблемой для улучшения последствий для здоровья. Все организации должны сделать полную оценку удобочитаемости их терпеливых информационных материалов», сообщил Томас Мэнли, директор по Научным Действиям для Национального Почечного Фонда.

«Проведение формального тестирования удобочитаемости, как внесли предложение авторы изучения, наровне с применением терпеливых критиков от культурного наследия и множества образований может обеспечить ответственную обратную сообщение, дабы расширить сокровище материалов через больший спектр медицинских уровней грамотности».


Бурятия Онлайн