Большинство пожилых людей с деменцией живут дома, несмотря на боль, беспокойство и слабое здоровье

Вопреки распространенному мнению, большинство пожилых американцев с прогрессирующей деменцией остаются в своих домах – многие до самой смерти. Но новое исследование, проведенное учеными из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, показало, что эта группа людей может переносить больше боли и иметь более сложные или нереализованные медицинские потребности, чем их коллеги в домах престарелых.

В ходе исследования исследователи сравнили медицинские характеристики 728 взрослых старше 65 лет с умеренно тяжелой деменцией в трех условиях: в собственных домах участников; учреждения интернатного типа, охватывающие весь спектр сообществ пенсионеров, от тех, которые предлагают поддержку за дополнительную плату, до учреждений по уходу за престарелыми; и дома престарелых, которые заботятся о людях, которые не могут удовлетворить свои самые основные потребности.

Хотя средний возраст участников, проживавших на дому, составлял 82 года, что на четыре года моложе жителей дома престарелых, исследователи обнаружили, что у них было больше хронических заболеваний – 3.2 против 3.1 – чаще беспокоились о боли – 70.8 процентов против 58.6 процентов – и упали в прошлом месяце или опасались падений – 67.1 процент против 50.4 процента. Кроме того, у них чаще было беспокойство и хорошее или плохое здоровье, чем хорошее или отличное здоровье.

Пожилые люди отказываются от учреждений престарелых в пользу дома

Но авторы говорят, что результаты, опубликованные в журнале Американского гериатрического общества в августе. 7, 2019 – не следует интерпретировать как призыв ускорить перемещение людей с умеренно тяжелым слабоумием из дома.

"Частота использования домов престарелых снижается, потому что они дороги, и люди обычно предпочитают домашнюю обстановку," сказал первый автор Криста Харрисон, доктор философии.D., отделения гериатрии UCSF. "Людям с деменцией полезно постоянное и предсказуемое окружение и воспитатели. Дома престарелых могут предлагать большему количеству людей помощь с медицинскими и социальными потребностями, но это может означать деление комнаты с кем-то с другими повседневными привычками или тревожными поведенческими симптомами."

Авторы отметили, что в соответствии с тенденцией к отказу от домов престарелых, расходы Medicaid на услуги по месту жительства и на дому превысили расходы на уход в учреждениях.

Участники были отобраны из выборки участников программы Medicare, представляющих пожилых людей по всей стране. Около 499 участников жили дома (68.5 процентов), 126 проживали в жилых помещениях (17.3 процента) и 103 (14.2 процента) жили в домах престарелых. В исследовании 2015 г., цитируемом авторами и взятом из отдельной репрезентативной выборки U.S. пенсионеры, 58.Сообщается, что 7 процентов страдающих деменцией умерли в своих домах.

Чтобы соответствовать критериям умеренно тяжелой деменции, участники исследования имели диагноз деменции врачом или были определены как вероятные деменции в соответствии с алгоритмом обследования. Кроме того, им приходилось бороться, по крайней мере, с одним занятием повседневной жизни, таким как одевание, купание или туалет, а также "познавательно-ориентированная инструментальная деятельность повседневной жизни," например, управление лекарствами или финансами.

"На этой стадии деменции пациенту может быть трудно вспомнить свой адрес или личную историю," сказал старший автор Александр К. Смит, доктор медицины, магистр здравоохранения, из отдела гериатрии UCSF и Медицинского центра по делам ветеранов Сан-Франциско. "Коммуникация ухудшается, и человеку может быть сложно следить за разговором, и он может дезориентироваться во времени и месте. Им может не хватать здравого смысла, и они могут испытывать изменения в настроении и поведении."

Пожилые люди в жилых учреждениях с деменцией средней степени тяжести отличались от тех, кто проживал дома и в домах престарелых. В этой группе, средний возраст которой составлял 85 лет, было меньше депрессии и беспокойства, меньше хронических заболеваний и меньше непреднамеренной потери веса. Однако стоимость интернатов, которая составляет в среднем 48000 долларов в год, делает их недоступными для большинства пожилых людей для многолетнего проживания. По словам авторов, в то время как дома престарелых дороже, в зависимости от штата, Medicaid может охватывать пожилых людей с особенно низкими доходами и активами.

Пожилые люди, находящиеся под опекой, с большей вероятностью будут иметь более высокий доход, но менее склонны к партнерству

Неудивительно, что пожилые люди, живущие в интернатных учреждениях, имели более высокий доход и с большей вероятностью были U.S.-рождены и имеют среднее образование по сравнению с теми, кто живет дома или в учреждениях сестринского ухода. И наоборот, у этой группы было значительно меньше шансов состоять в браке или жить вместе (16.4 процента) по сравнению с теми, кто живет дома (45.1 процент) или в учреждениях сестринского ухода (21.8 процентов).

Медицинское обслуживание на дому, при котором страхование оплачивает скоординированный уход на дому, предоставляемый врачами, фельдшерами или практикующими медсестрами и их междисциплинарными командами, является небольшой, но растущей частью медицинского обслуживания.

"Некоторые люди с деменцией, живущие дома, получают первичную, гериатрическую или паллиативную помощь на дому, но гораздо больше, вероятно, этого не делают," сказал Харрисон, который также связан с UCSF Philip R. Ли Институт исследований политики в области здравоохранения. "Существует острая необходимость в том, чтобы эти услуги, а также услуги помощников по уходу на дому и другие виды социальной поддержки стали широко доступными для семей, обеспечивающих уход на дому для близких с деменцией."

Исследования показывают, что только 12 процентов людей, не привязанных к дому, получают первичную медицинскую помощь на дому, по словам авторов. Такие программы приводят к снижению инвалидности и депрессии, меньшему количеству посещений отделений неотложной помощи, меньшему количеству госпитализаций и госпитализаций на длительный срок, а также положительно влияют на здоровье лиц, осуществляющих уход.

Бурятия Онлайн