Тотальное эндопротезирование голеностопного сустава предлагает пациентам больший диапазон движений и меньшую боль

Хирургическая реконструкция меняет жизнь людей с терминальной стадией артрита голеностопного сустава, болезненным состоянием, которое ограничивает возможности пациентов подниматься и спускаться по лестнице, выходить из машины и даже ходить. Теперь исследователи из Ортопедического института Ротмана в Jefferson Health демонстрируют, что хирургическая реконструкция увеличивает диапазон движений пациентов более чем на 60 процентов, что приводит к значительному уменьшению боли и лучшему функционированию, выполняя повседневные действия, с улучшением, продолжающимся как минимум в течение первых двух лет после операции.

Полученные данные позволят хирургам не только лучше информировать пациентов о том, каких улучшений можно ожидать по мере их выздоровления в течение первых двух лет после операции, но также и о том, что хирургическое вмешательство может для них сделать, а именно обеспечить превосходное качество жизни.

"Они действительно значительно лучше, чем были в среднем до операции," сказал Стивен Райкин, доктор медицины, директор службы стопы и голеностопного сустава в Ортопедическом институте Ротмана в Jefferson Health и профессор ортопедической хирургии в Медицинском колледже Джефферсона, который опубликовал работу 5 сентября в Journal of Bone and Joint Surgery.

Травматическая травма или повторяющиеся растяжения связок изнашивают хрящ, который обычно смягчает голеностопный сустав. Из-за разрушения защитного буфера может возникнуть истирание костей и артрит. В результате пациенты с артритом голеностопного сустава имеют ограниченный диапазон движений в голеностопном суставе. Наряду с изнуряющей болью это состояние не позволяет пациентам выполнять повседневные действия, такие простые, как вставание со стула. Когда нехирургические варианты, такие как лекарства, инъекции стероидов или фиксация, не дали результата, хирургическое вмешательство становится единственным вариантом.

Тотальная артропластика голеностопного сустава или полная хирургическая замена голеностопного сустава стала жизнеспособным выбором только в последнее десятилетие. Благодаря новым методам и обновленным устройствам результаты тотального эндопротезирования голеностопного сустава кажутся эффективными, но пациенты хотели узнать больше о периоде восстановления.

"Вся идея заключалась в том, чтобы попытаться создать параметры ожидания для пациентов, которым заменяют лодыжку в разные периоды времени в первые два года после операции," он сказал.

Доктор. Райкин и группа хирургов и исследователей из Института Ротмана и Университетской больницы Томаса Джефферсона оценили диапазон движений, уровень боли и функциональность более 100 пациентов, выполняющих повседневную деятельность, перед операцией, а затем снова через три месяца, шесть месяцев, один год и два. лет после тотальной артропластики голеностопного сустава.

В среднем операция улучшила диапазон движений голеностопного сустава пациентов в сагиттальной плоскости на 66 процентов по сравнению с 20.Угол 7 градусов перед операцией до пика 34.3 степени через шесть месяцев после операции. По мере увеличения диапазона движений пациентов улучшалось и качество их жизни.

"Мы можем значительно улучшить диапазон движений и боль с помощью этих замен лодыжки," сказал доктор. Райкин. Показатели боли у пациентов упали с 74 по 100-балльной шкале до 15, а их способность выполнять повседневные задачи выросла с 50 до 80 из 100 за два года наблюдения. Более того, эти улучшения сильно коррелировали с повышенной гибкостью лодыжки.

Когда команда проанализировала результаты хирургического вмешательства, они обнаружили, что критическое окно восстановления наступило намного раньше, чем они думали. По их данным, первые шесть месяцев после операции были решающими.

"Подавляющее большинство улучшений, которые достигают пациенты, они получают в течение первых шести месяцев," сказал доктор. Райкин. "Это очень важно, потому что мы должны действительно мотивировать пациентов на раннем этапе."

Диапазон движений пациентов достиг пика на 6-месячной отметке, после чего, например, улучшение замедлилось. Боль и функциональность следовали той же тенденции. Доктор. Райкин теперь подталкивает своих пациентов к более раннему и быстрому выздоровлению в результате этого исследования.

Тем не менее, пациенты продолжают улучшать как диапазон движений, так и боль и функциональность примерно до 2 лет. "Так что, если они не там, где мы ожидаем, они все равно могут догнать," Доктор. Райкин сказал.

Бурятия Онлайн