Трехмерная МРТ помогает детям с разрывами ПКС – операция без повреждения пластинки роста

В прошлом хирургическое вмешательство не было вариантом для детей с разрывами ПКС из-за возможного повреждения пластинки роста, которое может вызвать серьезные проблемы в дальнейшей жизни.

С помощью этой новой технологии хирурги могут видеть от одной точки к другой по обе стороны от колена и могут безопасно расположить туннели там, где они поместят новую связку.

Джон Ксерогинес, доктор медицины, руководитель Центра спортивной медицины Эмори, и его коллеги из лаборатории Аллена Р. Танненбаум, доктор философии, профессор Уоллес Х. Колтерский факультет биомедицинской инженерии Технологического института Джорджии и Университета Эмори разработал технологию трехмерной МРТ, которая позволяет хирургам до операции планировать и выполнять анатомические операции на передней крестообразной связке (ПКС).

Разрывы ПКС – одна из самых распространенных травм у детей, которые занимаются спортом, включая футбол, баскетбол, футбол и гимнастику. Традиционным лечением травм ПКС у детей является реабилитация, ношение корсета и воздержание от занятий спортом до тех пор, пока ребенок не перестанет расти – обычно в подростковом возрасте – и после этого может быть безопасно проведена операция по восстановлению ПКС.

«Проблема с операцией на маленьком ребенке заключается в том, что если вы повредите пластинку роста, вы можете вызвать нарушение роста, ?? говорит Ксерогин, доцент кафедры ортопедии Медицинской школы Университета Эмори.

ACL – одна из четырех основных связок в колене, чем-то напоминающая резиновую ленту, прикрепляемую в двух точках для сохранения устойчивости колена. Чтобы заменить связку, хирурги создают туннель в верхних и нижних костях колена (бедренная и большеберцовая кость), продвигают новую ACL между этими двумя туннелями и прикрепляют ее к обоим концам. (Новая связка обычно берется либо из сухожилия подколенного сухожилия, либо из ткани аллотрансплантата, которая является донорским материалом.)

Ксерогин объясняет, что до использования технологии 3-D МРТ операции на ACL проводились с широким использованием рентгеновских лучей в операционной, и слишком многое оставляли на волю случая при работе с пластинами роста.

С помощью этой новой технологии хирурги могут видеть от одной точки к другой по обе стороны от колена и могут правильно расположить туннели, в которых они поместят новую связку. Операция может быть проведена за меньшее время, чем традиционная операция, и с уверенностью, что пластинки роста у молодых пациентов не будут повреждены.

Ксерогин советует, что у детей, перенесших такую ​​операцию, будет еще как минимум год на восстановление. Хорошая новость в том, что это позволяет им в конечном итоге продолжить нормальную деятельность.

Ксерогин и его коллеги из Emory проводят анатомическую реконструкцию ACL как у взрослых, так и у детей. Он надеется, что еще одним преимуществом этой новой анатомической процедуры будет то, что она поможет предотвратить повторные травмы в будущем у всех спортсменов, пострадавших от разрывов ПКС.

Бурятия Онлайн