Тренинг по программе предотвращения самоубийств с учетом культурных особенностей

В июле в сельских и отдаленных районах Квинсленда начнется реализация программы вмешательства в связи с самоубийствами под руководством коренных народов.

Исследователи из Университета Квинсленда провели обширные консультации с сообществами коренных народов, чтобы разработать соответствующие и устойчивые программы обучения для «привратников».

Директор сельской клинической школы UQ по вопросам здоровья коренных народов и руководитель проекта доктор Мари Тоомбс заявила, что обучение привратников из числа коренного населения с учетом культурных особенностей необходимо для решения проблемы растущего уровня самоубийств среди коренного населения, проживающего в сельских и отдаленных районах.

"Чтобы оперативное вмешательство было эффективным, наши контролеры должны уметь выявлять суицидальные риски и запускать стратегии раннего вмешательства," Доктор Тумбс сказал.

"Часто это удаленные сообщества, поэтому они должны быть самодостаточными, а программы с высоким уровнем участия сообщества являются наиболее эффективными.

"Использование местного языка или жаргона может иметь большое значение для преодоления некоторых препятствий, мешающих людям получить помощь."

На этапе консультаций с общественностью в проекте приняли участие более 90 человек из 28 общественных организаций Южного Квинсленда.

"Мы обнаружили, что существующие программы предотвращения самоубийств требовали много времени, включали контент, не относящийся к коренным народам, и не были устойчивыми," Доктор Тумбс сказал.

"Мы слышали, что многие люди не знали об имеющихся услугах, то есть не знали, куда обращаться за помощью.

"Перебои в оказании услуг означали, что полицию часто вызывали, когда дело доходило до критической точки, что усугубляло травму и означало, что суицидальные люди с меньшей вероятностью будут готовы оказать помощь."

Доктор Тоомбс сказал, что, поскольку становление привратником может быть затруднительным, важно, чтобы они прошли практическую подготовку с примерами, актуальными для их сообществ.

"Привратники также будут связаны с одноранговыми службами поддержки и респондентами через обучающие сети и приложение для мобильных телефонов, которое в настоящее время разрабатывается," Доктор Тумбс сказал.

Отчет о консультациях с общественностью опубликован в BMC Psychiatry.

Бурятия Онлайн