Ученые выяснили, как распространяется рак желудка

Ученые из Ливерпульского университета обнаружили, что у пациентов с раком желудка нарушается выработка белка, который предотвращает рост и распространение раковых клеток.

Рак желудка – вторая по частоте причина смерти от злокачественных заболеваний во всем мире. Однако новые результаты исследований в Ливерпуле могут внести свой вклад в разработку будущих методов лечения рака желудка за счет восстановления функций белка, называемого TGFβig-h3.

Белок выделяется клетками, называемыми миофибробластами, которые являются частью поддерживающей ткани вокруг раковых клеток. Окружающая среда миофибробластов, кровеносных сосудов и других типов клеток позволяет раку выжить и может достигать 70-90% от общей массы опухоли.

Миофибробласты – это высокомобильные клетки, которые производят и выделяют множество веществ, которые изменяют поведение рака, изменяя окружающую среду, что приводит к росту и распространению раковых клеток. Ученые из Ливерпуля обнаружили, что в опухолях пациентов с запущенным раком желудка миофибробласты уменьшают высвобождение белка, который в норме подавляет рост и распространение болезни.

Профессор Андреа Варро из Института трансляционной медицины Университета объясняет: "Этот белок обычно действует как якорь, связывающий клетки с белками в окружающей среде раковых клеток, ограничивая раковые клетки областью, в которой они выросли. Это позволяет нацеливать лечение на эту область, но на поздних стадиях заболевания действие этого белка уменьшается, что увеличивает риск распространения болезни на другие части тела.

"Мы надеемся, что эта работа поможет разработать будущие методы лечения, основанные на восстановлении функций этого белка, что будет способствовать долгосрочному выздоровлению пациентов с этим часто смертельным заболеванием."

Бурятия Онлайн