Улучшенная визуализация исключает риски, связанные с рентгеновским излучением

Рентгеноскопия позволяет провести катетер через кровеносный сосуд. Однако рентгеноскопия, форма движущихся в реальном времени рентгеновских лучей, также подвергает пациента воздействию радиации. Теперь исследователь из Медицинской школы Университета Миссури оценил технологию, которая может быть использована вместо рентгеноскопии, устраняя необходимость в рентгене во время процедур абляции сердца.

"Радиочастотная абляция – это процедура, при которой используется катетер для передачи тепла от радиоволн в очень небольшую область сердца, чтобы нарушить аномальные сигналы, которые вызывают проблемы с ритмом," сказал Сандип Гаутам, М.D., доцент кафедры сердечно-сосудистой медицины Медицинской школы МУ и ведущий автор исследования. "Рентгеноскопия позволяет нам точно определить область лечения для выполнения абляции. Однако при рентгеноскопии пациенты подвергаются облучению ? и сумма варьируется в зависимости от процедуры. Основная цель исследования заключалась в том, чтобы продемонстрировать, что электроанатомическое картирование можно использовать вместо рентгеноскопии для устранения радиационного воздействия."

Электроанатомическое картирование – это система навигации, которая создает трехмерные карты сердца в реальном времени без использования рентгеновских технологий. Для ретроспективного исследования результаты традиционных процедур абляции под контролем рентгеноскопии сравнивались с результатами новой системы картирования. Две группы пациентов также были сопоставлены по базовым демографическим характеристикам, таким как возраст, пол и история болезни.

"Мы сравнили результаты равного количества процедур с использованием обоих методов визуализации," Гаутам сказал. "Для сравнения мы рассмотрели количество времени, которое потребовалось для установки направляющего катетера, количество времени, которое потребовалось для начала абляции, продолжительность абляции и общую продолжительность каждой процедуры."

Результаты исследования показали, что электроанатомическое картирование обеспечивает эффективную визуализацию, не уступающую рентгеноскопии. Кроме того, не было статистической разницы ни в одном из значений времени сравнения.

"Это исследование основано на предыдущих исследованиях, чтобы показать, что существует альтернатива рентгеноскопии во время процедур абляции," Гаутам сказал. "Электроанатомическое картирование развилось до такой степени, что оно сравнимо с рентгеноскопией, но не имеет рисков, связанных с радиационным воздействием."

Хотя многие электрофизиологи продолжают использовать рентгеноскопию для процедур абляции из-за опасений по поводу длительности и эффективности процедуры, Гаутам считает, что изменения не за горами.

"Я думаю, что по мере проведения дополнительных исследований будет естественный прогресс в направлении минимизации и, в конечном итоге, отказа от использования рентгеноскопии в большинстве процедур абляции сердца," Гаутам сказал.

Бурятия Онлайн