Преимущества сердечной ресинхронизирующей терапии при сердечной недостаточности

Однако крупномасштабные клинические испытания выявили положительный эффект сердечной ресинхронизирующей терапии (СРТ) на улучшение симптомов и снижение смертности, и в настоящее время СРТ рекомендована в основных европейских и американских рекомендациях по лечению и профилактике сердечной недостаточности.(1)

Однако клинические испытания проводятся с участием тщательно отобранных субъектов, и их результаты не всегда применимы к населению в целом. С другой стороны, крупномасштабные регистры или опросы собирают данные из гораздо более разнородной популяции и ближе к повседневной клинической практике (хотя применимость выборки может вызывать беспокойство).

Европейское исследование CRT, результаты которого опубликованы сегодня в European Journal of Heart Failure, предполагает, что CRT действительно снижает уровень смертности и повторных госпитализаций среди пациентов с сердечной недостаточностью.(2) Действительно, через год наблюдения большинство пациентов, получивших устройство CRT, считали, что их симптомы были лучше, чем их оценка до имплантации.(3)

Опрос – совместная инициатива Ассоциации сердечной недостаточности и Европейской ассоциации сердечного ритма Европейского общества кардиологов (ESC) – собрал информацию о более чем 2000 пациентах в 141 центре в 13 странах Европы. Его цель состояла в том, чтобы оценить влияние CRT на тяжесть симптомов, повторную госпитализацию сердечно-сосудистых заболеваний и выживаемость. В исследуемую популяцию входили пациенты, которые плохо представлены в клинических испытаниях, но обычно поступают как пациенты с сердечной недостаточностью, в том числе очень пожилые люди, люди с фибрилляцией предсердий и те, кто ранее лечился с помощью кардиостимулятора или другого сердечного устройства.

Анализ данных опроса показал, что через один год (в среднем) наблюдения 81% сообщили об улучшении своих симптомов по самооценке (с 16% без изменений и 4% об ухудшении).

Опрос также показал, что почти 25% субъектов умерли или были повторно госпитализированы в течение 12-месячного периода наблюдения. Этот неблагоприятный исход (частота которого согласуется с результатами клинических испытаний) был напрямую связан с диагностической серьезностью сердечной недостаточности, наличием фибрилляции предсердий (или другого сердечного заболевания) и типом имплантированного сердечного устройства с ресинхронизацией. Пациенты, которым имплантировали только устройство для стимуляции (CRT-P), имели более высокие показатели смертности, чем пациенты, у которых устройство было оснащено дополнительным дефибриллятором (CRT-D).

Первый автор доктор Нигусси Богале из университетской больницы Ставангера в Норвегии сказал: "Это крупнейшее исследование, в котором сообщается о разнице результатов между CRT-D и CRT-P. Большинство пациентов с показанием к СРТ также имеют показания к дефибриллятору. Таким образом, если у них нет сопутствующих сопутствующих заболеваний, мы считаем, что этим пациентам следует рассмотреть возможность имплантации CRT-D."

Использование передовых устройств CRT получило все большее признание в последние годы, и теперь они имплантируются в больших масштабах в качестве дополнения к традиционному медикаментозному лечению. Действительно, некоторые отчеты описывают два типа устройств (CRT-P и CRT-D) как революцию в лечении сердечной недостаточности. Одно важное исследование, цитируемое в последних рекомендациях по сердечной недостаточности, показало, что имплантация ИКД была связана со снижением смертности от всех причин на 23%.(4)

Одно исследование, проведенное в 2009 году, показало, что в 15 европейских странах количество имплантаций CRT существенно увеличилось с 46 на миллион в 2004 году до 99 на миллион в 2008 году, т.е. на 115%. В основном это объяснялось увеличением использования аппаратов CRT-D. Одно исследование, на которое ссылаются многие недавние рекомендации (MADIT-CRT), показало, что CRT-D снижает риск сердечной недостаточности даже у относительно бессимптомных пациентов (с 34% снижением риска общей смертности или сердечной недостаточности).(5) Это европейское исследование CRT теперь предполагает, что преимущества такого рода – как в симптомах, так и в выживаемости – могут быть воспроизведены в повседневной повседневной практике.

Однако, несмотря на преимущества и рекомендации, другие исследования показывают, что все еще существует большой разрыв между теми, кто соответствует критериям для CRT, и теми, кому действительно имплантировано устройство.

Бурятия Онлайн