В колене человека обнаружена новая связка

Два коленных хирурга в университетской больнице Лёвена обнаружили ранее неизвестную связку в человеческом колене. Эта связка играет важную роль у пациентов с разрывами передней крестообразной связки (ПКС).

Несмотря на успешную операцию по восстановлению ACL и реабилитацию, некоторые пациенты с коленными суставами с восстановленной ACL продолжают испытывать так называемый “ поворотный сдвиг ” или эпизоды, когда колено “ поддается ” во время активности. В течение последних четырех лет хирурги-ортопеды д-р Стивен Клаас и профессор д-р Йохан Беллеманс проводили исследования серьезных травм ПКС, пытаясь выяснить, почему. Их отправная точка: статья 1879 года французского хирурга, в которой постулировалось существование дополнительной связки, расположенной на передней части колена человека.

Это предположение оказалось верным: бельгийские врачи первыми идентифицировали ранее неизвестную связку после обширного исследования трупа с использованием методов макроскопической диссекции. Их исследования показывают, что связка, получившая название переднебоковой связки (ALL), присутствует в 97% всех колен человека. Последующие исследования показывают, что поворотное смещение, уступающее место колену у пациентов с разрывом ПКС, вызвано повреждением ВСЕЙ связки.

Некоторые выводы были недавно опубликованы в Journal of Anatomy. Анатомическое общество оценило исследование как "очень освежающий" и поблагодарил исследователей за напоминание медицинскому миру о том, что, несмотря на появление передовых технологий, наши знания об основах анатомии человеческого тела еще не являются исчерпывающими.

Исследование ставит под сомнение современные медицинские взгляды на серьезные травмы ПКС и может сигнализировать о прорыве в лечении пациентов с серьезными повреждениями ПКС. Доктор Клаас и профессор Беллеманс в настоящее время работают над хирургической техникой для исправления ВСЕХ травм. Эти результаты будут готовы через несколько лет.

Разрывы ПКС распространены среди спортсменов, занимающихся тяжелыми видами спорта, такими как футбол, баскетбол, катание на лыжах и футбол.

Бурятия Онлайн