Великобритания расширяет скрининг эмбрионов

Британское агентство по надзору за фертильностью одобрило расширенный скрининг эмбрионов с целью выявления генетических связей с раком яичников, молочной железы и толстой кишки.

На встрече в Белфасте Управление оплодотворения человека и эмбриологии заявило, что предимплантационная генетическая диагностика может быть проведена для трех видов рака в рамках экстракорпорального оплодотворения.

Агентство уже позволяет проводить тестирование на определенные генные мутации, связанные с серьезными заболеваниями, возникающими в раннем детстве, такими как муковисцидоз и некоторые виды рака, сообщает The Independent.

Процедура влечет за собой удаление одной клетки из оплодотворенного эмбриона, когда он начинает делиться в лаборатории. Если генетические тесты на этой клетке в норме, эмбрион имплантируется в матку, и беременность продолжается нормально.

Председатель HFEA Сюзи Лезер отрицает, что одобрение было частью скользкого пути к генетическому тестированию генетических характеристик.

"Речь не идет о том, чтобы открыть дверь для оптового генетического тестирования," она сказала. "Речь идет о рассмотрении конкретной группы генетических состояний как достаточно серьезных, чтобы заслужить использование ПГД-тестирования эмбрионов."

© United Press International, 2006 г

Бурятия Онлайн