Воздействие бисфенола А на мать может увеличить у детей шансы на астму

В течение многих лет ученые предупреждали о возможных негативных последствиях для здоровья бисфенола А, химического вещества, которое используется для производства всего: от пластиковых бутылок для воды и упаковки пищевых продуктов до солнцезащитных очков и компакт-дисков. Исследования связывают воздействие BPA с репродуктивными нарушениями, ожирением, аномалиями развития мозга, а также раком груди и простаты, а в январе Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов объявило, что оно обеспокоено "потенциальные эффекты BPA на мозг, поведение и предстательную железу плодов, младенцев и маленьких детей."

Теперь, эксперименты на мышах, проведенные исследователями Медицинского отделения Техасского университета в Галвестоне, предоставили доказательства того, что воздействие BPA на мать также может увеличить шансы на то, что у ее детей разовьется астма. Используя хорошо зарекомендовавшую себя мышиную модель астмы, исследователи обнаружили, что потомство самок мышей, подвергшихся воздействию BPA, показало значительные признаки заболевания, в отличие от мышей, защищенных от BPA.

"Мы добавляли BPA в питьевую воду за неделю до беременности в концентрациях, рассчитанных для получения такой же концентрации в организме, как у матери, и продолжали в течение всего периода беременности и кормления грудью," сказал доцент UTMB Теруми Мидоро-Хориути, ведущий автор статьи об исследовании, опубликованной в февральском номере журнала Environmental Health Perspectives.

Через четыре дня после рождения исследователи сенсибилизировали детенышей мышей с помощью провоцирующей аллергии инъекции овальбумина с последующей серией ежедневных респираторных доз овальбумина, основного белка яичного белка. Затем исследователи измерили уровни антител против овальбумина и количество воспалительных лейкоцитов, известных как эозинофилы, в легких детенышей мыши. Они также использовали два разных метода для измерения функции легких.

"То, что мы искали, – это реакция астмы на вызов, что-то вроде того, что могло бы произойти, если бы у вас была астма и пыльца попала в нос или легкие, у вас может быть приступ астмы," сказал профессор UTMB Рэндалл Голдблюм, также автор статьи. "Все четыре наших индикатора ответа астмы проявились в группе BPA, намного больше, чем у детенышей мышей, не подвергавшихся воздействию."

Исследователи UTMB заявили, что, хотя требуется дополнительная работа для определения точного механизма этой реакции, она почти наверняка имеет свои корни в свойстве BPA, которое, как считается, способствует другим проблемам со здоровьем: его статус как "экологический эстроген." Экологические эстрогены – это естественные или искусственные химические вещества извне организма, которые при употреблении имитируют гормон эстроген, активируя его мощные биохимические сигнальные сети, зачастую опасными способами. Например, в статье «Перспективы экологического здоровья» 2007 года Мидоро-Хориути, Голдблюм и профессор UTMB и соавтор текущего исследования Шерил Уотсон описали, как добавление небольших количеств эстрогенов окружающей среды в культуры тучных клеток человека и мыши – обычных иммунных клеток, содержащих аллергию. химические вещества, вызывающие реакцию, такие как гистамин, – вызывают внезапное высвобождение веществ, вызывающих аллергию.

"Наши результаты показывают, что мы должны учитывать возможное влияние эстрогенов окружающей среды на нормальное развитие иммунной системы, а также на развитие и заболеваемость иммунологических заболеваний, таких как астма," Мидоро-Хориути сказал. "Нам также необходимо провести больше эпидемиологических исследований непосредственно на людях, что возможно, потому что BPA настолько распространен в окружающей среде – все мы уже загружены им в той или иной степени. Например, должна быть возможность определить, более ли склонны к развитию астмы у детей, подвергшихся большему воздействию BPA."

Бурятия Онлайн