Впервые в мире: пересадка яичников помогает женщине стать мамой дважды

По словам врачей, среда была первой в мире: датская женщина родила двоих детей после восстановления фертильности с использованием ткани яичника, которую удалили, заморозили, разморозили, а затем повторно имплантировали после лечения рака.

Это приветствуется как прорыв для молодых женщин, чьи надежды на то, что однажды они станут матерями, могут быть разрушены лечением рака в репродуктивном возрасте.

Стинне Хольм Бергхольд из Оденсе, Дания, в 2004 году, когда ей было 27 лет, диагностировали тип рака, известный как саркома Юинга.

Перед тем, как она начала химиотерапию, ей удалили часть правого яичника и заморозили. Ее левый яичник уже удалили несколькими годами ранее после того, как врачи обнаружили кисту, которая оказалась доброкачественной.

Лечение рака было успешным, но, как обычно бывает при такой терапии, лекарства вызвали наступление менопаузы.

В декабре 2005 года шесть тонких полосок ткани яичника были пересажены обратно на то, что осталось от ее правого яичника, и они начали нормально функционировать, согласно случаю, описанному Европейским обществом репродукции человека и эмбриологии (ESHRE) в своем журнале Human Reproduction.

После короткого курса гормонов для стимулирования яйценоскости Бергхольд снова забеременела и в феврале 2007 года родила свою первую дочь Авиаду.

В 2008 году она вернулась в свою клинику по лечению бесплодия в поисках лечения бесплодия in vitro (ЭКО) в надежде снова забеременеть.

Но тест на беременность показал, что она уже забеременела естественным путем, и в сентябре 2008 года она родила еще одну девочку, Лукку.

Семь других детей родились по всему миру с использованием так называемой техники криоконсервации, но это первый раз, когда она помогла женщине родить двоих детей.

"Эти результаты подтверждают, что криоконсервация ткани яичников является действенным методом сохранения фертильности и должна способствовать развитию этого метода в качестве клинической процедуры для девочек и молодых женщин, которым предстоит лечение, которое может повредить их яичники," сказал ее врач Клаус Йдинг Андерсен, профессор университетской больницы Копенгагена.

Бергхольдту даже приходится использовать "меры по предотвращению беременности" чтобы избежать беременности прямо сейчас, сказал Андерсен.

В пресс-релизе Бергхольдт описал свой опыт как "чудо."

"Когда я впервые узнала, что беременна, я, конечно, была очень счастлива и взволнована, но также очень напугана и настроена скептически, так как мне было очень трудно поверить, что мое тело действительно снова работает," она сказала.

"Во второй раз было большим сюрпризом узнать, что я беременна, так как мы не работали над этим – мы думали, что нам нужна помощь, как в первый раз… Было очень приятным сюрпризом узнать, что мое тело теперь функционирует нормально и что у нас будет ребенок без необходимости проходить лечение бесплодия."

Она и ее муж еще не решили, хотят ли они еще детей, добавила она.

"Девочки все еще такие маленькие и нуждаются в большом внимании, но, может быть, через пару лет мы снова подумаем об этом."

Бурятия Онлайн