Аспирин спасает жизни онкологических больных, страдающих сердечными приступами, несмотря на опасения кровотечения

Многих онкологических больных, у которых случаются сердечные приступы, часто не лечат аспирином, спасающим жизнь, учитывая веру в медицинское сообщество, что они могут испытать смертельное кровотечение. Исследователи из Техасского университета М. D. Онкологический центр Андерсона, однако, заявляет, что это мнение оказалось неверным и что без аспирина большинство этих пациентов умрут.

Исследователи говорят, что их исследование, которое будет опубликовано в выпуске журнала Cancer от 1 февраля 2007 года и теперь доступно в Интернете, переворачивает общие медицинские предположения с ног на голову и, вероятно, изменит медицинскую практику для больных раком. Поскольку аспирин может разжижать кровь, а у онкологических больных наблюдается низкое количество тромбоцитов и нарушение свертываемости крови, врачи рассматривают аспирин как относительное противопоказание. Учитывая, что тромбоциты крови ответственны за процесс свертывания, врачи не спешат прописывать аспирин в качестве стандартного лечения.

В этом исследовании, однако, исследователи обнаружили, что 9 из 10 больных раком с тромбоцитопенией (низкое количество тромбоцитов), которые пережили сердечный приступ и не получали аспирин, умерли, тогда как только один пациент умер в группе из 17 аналогичных больных раком, которые получил аспирин. Они также обнаружили, что аспирин помогает онкологическим больным с нормальным количеством тромбоцитов пережить сердечные приступы, так же как и людям без рака.

"Представление о том, что сердечные приступы у пациентов с низким уровнем тромбоцитов следует лечить растворяющим сгустки аспирином, противоречит логике, если вы не подозреваете, что рак влияет на функцию тромбоцитов," говорит старший исследователь и автор исследования Жан-Бернар Дюран, M.D., доцент кафедры кардиологии М. D. Онкологический центр Андерсона.

"Мы считаем, что опухоли могут выделять химические вещества, которые позволяют раку формировать новые запасы крови, что делает кровь более восприимчивой к образованию сгустков." Дюран, специалист по сердечной недостаточности, говорит. "Похоже, существует парадокс тромбоцитов, предполагающий, что рак может влиять на механизм образования тромбов, и из этого анализа мы обнаружили, что единственным наиболее важным предиктором выживаемости у этих пациентов является то, получали ли они аспирин или нет." Дюран говорит, что необходимы дополнительные исследования, чтобы лучше понять это противопоказание.

По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире насчитывается около 10 миллионов больных раком, из которых 1.У 5 миллионов человек могут образоваться тромбы во время лечения рака, и поэтому они имеют гораздо более высокий риск смерти от сердечных заболеваний, если не лечить должным образом. "Теперь, когда у нас есть это исследование, было бы пародией, если бы вы пережили лечение от рака и вскоре умерли от сердечного приступа," Дюран говорит.

По словам Дюрана, в настоящее время не существует рекомендаций по лечению сердечных приступов у онкологических больных. Он говорит, что врачи особенно недоумевают по поводу того, что делать онкологическим больным с тромбозом (сгустками крови), состоянием, которым страдают около 15 процентов всех онкологических больных и которое может быть связано с использованием химиотерапии или наличием рака.

Дюран пришел в М. D. Андерсоном в 2000 году, чтобы запустить Службу кардиомиопатии, которая считается единственной в мире программой, специально разработанной для изучения сердечно-сосудистых осложнений, вызванных химиотерапевтическим лечением. Он также является соучредителем CONQUER (Международные поиски кардиологической онкологии по обучению и исследованию сердечной недостаточности при раке), недавно созданной организации, цель которой – повысить эффективность химиотерапии за счет снижения сердечно-сосудистых заболеваний как барьера и долгосрочного риска.

Он и анестезиолог Мона Саркисс, M.D., Ph.D., сделали наблюдение, что пациенты с тромбоцитопенией, перенесшие инфаркт и находящиеся на лечении в отделении интенсивной терапии больницы М. D. Андерсон умирал чаще, если им не давали аспирин. Однако они отметили, что у некоторых пациентов, получавших аспирин и / или бета-адреноблокаторы, наблюдались "большой" клинические результаты. "Поскольку практических рекомендаций не существует, врачи лечили своих пациентов по-разному, и разница была очевидна," Дюран говорит.

Саркисс, ведущий автор исследования, Дюран и группа исследователей, в которую вошли исследователи из Медицинского колледжа Бейлора и Медицинского центра Университета Дьюка, провели ретроспективный анализ больных раком, получавших лечение от сердечных приступов в больнице М. D. Онкологический центр Андерсона в 2001 году. Эти 70 пациентов были разделены на две группы в зависимости от количества тромбоцитов, и были собраны данные об использовании аспирина, кровотечениях и выживаемости.

Они обнаружили, что у пациентов с сердечным приступом с низким уровнем тромбоцитов, которые не получали аспирин, семидневная выживаемость составляла 6 процентов, по сравнению с 90-процентной выживаемостью у тех, кто получал аспирин. Доктор. Дюран отмечает, что у пациентов, принимавших аспирин, не было серьезных кровотечений. И наоборот, пациенты с низким количеством тромбоцитов, которые образовали сгусток крови и не принимали аспирин, умерли.

Благоприятный эффект аспирина также наблюдался у пациентов с нормальным количеством тромбоцитов. Исследователи обнаружили, что семидневная выживаемость составила 88 процентов у пациентов, получавших аспирин, по сравнению с 45 процентами у пациентов, которые не получали аспирин.

Дюран заметил, что эти показатели смертности ненормально высоки. "Ожидаемая семидневная смертность среди пациентов с острым коронарным синдромом в США, не страдающих раком, составляет менее 1 процента," он говорит.

Были параллельные результаты для тех пациентов в обеих группах, которые лечились бета-адреноблокаторами, которые блокируют использование сердцем адреналина. Защитный эффект был не таким сильным, как у аспирина, но все же спасал жизнь.

Среди пациентов с нормальным количеством тромбоцитов 91 процент выжили семь дней при лечении бета-блокаторами, тогда как 36 процентов выжили, если их не лечили этим агентом. В группе тромбоцитопении 73 процента выжили семь дней при лечении бета-блокаторами, тогда как только 13 процентов выжили, если их не лечили.

Источник: Техасский университет М. D. Онкологический центр Андерсона

Бурятия Онлайн