Беременность после донорства яйцеклеток связана с более чем трехкратным повышением риска гипертонии

В условиях постоянно стареющего женского населения донорство яйцеклеток становится все более распространенным методом лечения бесплодия. Собственные ежегодные отчеты ESHRE по лечению бесплодия в Европе показывают рост циклов донорства яйцеклеток с 15 028 в 2007 г. до 24 517 в 2010 г. (до 4.05% от всех процедур). Эта пропорция все еще немного отстает от США, где на донорство яйцеклеток в настоящее время приходится около 12% всех видов лечения.

По мере того, как женщины стареют, их запас жизнеспособных яиц уменьшается настолько, что их "яичниковый резерв" (и вероятность беременности) снижается. После того, как яйца исчезли, их нельзя заменить, и донорство яйцеклеток – единственное возможное лечение. Кроме того, исследования неизменно показывают, что яйцеклетки, произведенные женщинами старших возрастных групп, образуют эмбрионы с более высокой распространенностью хромосомных дефектов, чем у более молодых женщин: эти эмбрионы с меньшей вероятностью имплантируются и с большей вероятностью приведут к выкидышу, если они имплантируются. В результате лечение бесплодия донорскими яйцеклетками гораздо чаще встречается среди пожилых женщин, чем среди молодых.

Исследования также показывают, что донорство яйцеклеток становится все более успешным методом лечения: по последним данным США показатель живорождения составляет около 55% на перенос; успех во многом зависит от возраста донора, а не от возраста реципиента.

Донорство яйцеклеток, такое как ЭКО и ИКСИ, считается безопасным лечением, несмотря на пожилой возраст пациентов, но новое исследование, проведенное во Франции, показало, что беременность пациенток с донорством яйцеклеток подвержена более высокому риску заболеваний, особенно связанных с высоким кровяным давлением. – чем беременность у пациенток с обычным ЭКО с использованием их собственных яйцеклеток.

Подробности этого исследования представлены сегодня д-ром Элен Летур из Института взаимопомощи Монсури в Париже на 30-м ежегодном собрании ESHRE в Мюнхене.

"Несколько других исследований показали результаты, предполагающие повышенный риск гипертонии, вызванной беременностью, у пациенток с донорством яйцеклеток," сказал доктор Летур. "Однако большинство из них имеют небольшие выборки и не учитывают в достаточной мере несколько важных факторов, таких как возраст женщины, многоплодная беременность и история бесплодия. Наша цель состояла в том, чтобы выяснить, действительно ли беременность от донорства яйцеклеток связана с более высоким риском гипертонии и преэклампсии, чем беременность от лечения с использованием собственных яйцеклеток пациента. Это приобретает все большее значение из-за растущего числа донорских яйцеклеток."(1)

Это было исследование случай-контроль, проведенное в семи центрах ЭКО во Франции, в котором каждая беременность с одноплодной донорской яйцеклеткой, зарегистрированная на сроке 7-8 недель в период с 2005 по 2011 год, соответствовала двум контрольным беременностям с плановым ЭКО; В исследование было включено 580 беременностей (217 донорских яйцеклеток, 363 контрольных).

Результаты показали, что у пациенток с донорской яйцеклеткой риск гипертонии, вызванной беременностью, был более чем в три раза выше, чем у пациенток с обычным ЭКО, при этом распространенность возросла с 5.От 3% до 17.8% (отношение шансов 3.84, 95% ДИ 1.89-7.77) и еще более высокий риск преэклампсии, от 2.От 8% до 11.2% (ИЛИ 4.60, 95% ДИ 1.81-11.67) – хотя последний вывод был основан на очень небольшом количестве цифр. Дальнейший анализ показал умеренное влияние возраста пациента (OR 1.08) и отсутствие значительного влияния предыдущей беременности, предыдущих циклов ЭКО или переноса замороженных эмбрионов.(2)

"Это исследование подтверждает несколько других сообщений в литературе," сказал доктор Летур, "с большой выборкой и подобранной контрольной группой. На основании результатов мы должны сделать вывод, что донорство яйцеклеток само по себе является фактором риска гипертонии и преэклампсии, вызванной беременностью."

Доктор Летур добавил, что высокая распространенность гипертонии, вызванной беременностью, в группе донорства яйцеклеток (почти 18% были затронуты) означает, что пациенты и акушеры должны знать о риске. "Необходимы профилактические меры и уход," она сказала. К ним относятся скрининг факторов риска гипертонии (таких как ожирение и диабет) и раннее лечение при обнаружении гестационной гипертензии. "На будущее," она добавила, "можем ли мы сопоставить доноров и реципиентов на основе генетических факторов или рассмотреть вопрос о сохранении фертильности у женщин с высоким риском преждевременной недостаточности яичников?"

Возможные биологические объяснения результатов включают изменения иммунной толерантности эмбриона, полный геном которого не согласуется с геномом реципиента. Артериальное давление может повыситься, – говорит доктор Летур, "улучшить материнско-плодный обмен".

Бурятия Онлайн