Блокирование побега меланомы: аватары нарушают терапевтическую резистентность при рецидиве рака

Пациенты с меланомой, которые получают лечение с помощью таргетных методов лечения, испытывают первоначальную реакцию, которая кажется излечением, но это раннее возбуждение быстро утихает, когда пациенты рецидивируют, поскольку их рак находит альтернативные пути в наших клетках для роста и распространения. Поскольку меланома так хорошо избегает целенаправленного лечения, существует острая необходимость остановить эти виды рака, чтобы продлить хорошие реакции и способствовать более долгой и здоровой жизни.

Теперь, используя революционный метод, который позволяет мышам служить "аватары" Что касается пациентов, то ученые из Института Вистар показали, что ранее неэффективное таргетное лекарство от меланомы на самом деле может быть достаточно эффективным для остановки прогрессирования заболевания у некоторых пациентов.

Результаты были опубликованы в журнале Clinical Cancer Research.

Персонализированная медицина открывает большие перспективы для пациентов с меланомой. Меланома составляет лишь около пяти процентов всех случаев рака кожи, но это заболевание является причиной около 75 процентов всех смертей от рака кожи. Поскольку определенные мутации ответственны за рост и распространение меланомы, препараты, нацеленные на мутировавшие раковые клетки кожи, являются привлекательным вариантом лечения. Например, ген BRAF мутирован примерно в половине всех меланом, что приводит к аберрантной активации важного пути роста. Препараты, ингибирующие активированный BRAF, могут продлить жизнь пациентам.

Однако почти у каждого пациента, который получает лекарства, в конечном итоге возникает рецидив, и он больше не реагирует на начальное лечение. Это потому, что клетки меланомы осознают блокаду и находят альтернативный механизм выживания. Исследователи сейчас изучают эти меланомы "пути эвакуации" в надежде загнать раковые клетки в угол с помощью комбинированных методов лечения, которые не позволяют им выжить.

"У пациентов с меланомой мы определили около пятнадцати путей побега, и нелегко предсказать, какой из них будет использован для каждого конкретного пациента," сказал Минхард Херлин, D.V.M., D.Sc., директор Центра исследований меланомы и профессор Каспара Вистара в области исследований меланомы в Институте Вистар и ведущий автор этого исследования. "Эти клетки меланомы сделают все, чтобы реактивироваться."

Для определения путей эвакуации и тестирования терапевтических методов лечения, которые блокируют распространение болезни, исследователи из Wistar используют революционный метод, называемый мышиными моделями ксенотрансплантата (PDX), полученными от пациентов. Исследователи имплантируют образцы опухолей, полученные от пациентов, мышам, тем самым создавая аватары для отдельных пациентов. Одна опухоль может быть изучена в пуле аватаров мышей. Это позволяет исследователям изучать различные лекарства и их комбинации, чтобы увидеть, как отреагирует один тип опухоли.

В этом последнем исследовании команда Wistar использовала модели PDX для тестирования опухолей у пациентов, которые получали ингибитор BRAF, а затем у них возник рецидив после лечения. Кроме того, наблюдая мутации в таких генах, как NRAS и MAP2K1, которые являются известными генами путей выхода для ранее леченных меланом с мутацией BRAF, ученые также наблюдали амплификацию MET, что позволило предположить возможный новый механизм устойчивости.

Команда Wistar использовала эту информацию для тестирования комбинации таргетных методов лечения как средства остановки прогрессирования заболевания. Ингибитор MET под названием капматиниб, который в настоящее время проходит клинические испытания, показал значительную регрессию опухоли при использовании сам по себе для лечения меланомы, но результаты были временными, а это означает, что усиление MET не было единственным фактором роста опухоли. Однако, когда капматиниб давали в комбинации с энкорафенибом (ингибитор BRAF) и биниметинибом (ингибитор MEK, поражающий путь BRAF), исследователи наблюдали полную и устойчивую регрессию опухоли у всех животных, получавших эту комбинацию.

"Исторически сложилось так, что ингибиторы МЕТ не проявляли особой активности у пациентов с меланомой," сказал Клеменс Креплер, М.D., доцент-исследователь лаборатории Herlyn в Институте Вистар и первый автор исследования. "Хотя наши результаты должны быть подтверждены в более надежных исследованиях, это исследование предоставляет доказательства того, что ингибиторы МЕТ, назначенные либо после, либо одновременно с ингибиторами BRAF, по-видимому, успешно останавливают прогрессирование заболевания и могут значительно продлить ответ и общую выживаемость у пациентов с меланомой."

Бурятия Онлайн