Большинство специалистов по раку простаты не рекомендуют активное наблюдение за пациентами из группы низкого риска

Специалисты, занимающиеся лечением рака простаты, согласны с тем, что активное наблюдение является эффективным вариантом, но большинство из них не рекомендуют его, когда это целесообразно для своих пациентов, согласно исследованию, опубликованному в июльском номере журнала Medical Care .

Скорее, урологи с большей вероятностью рекомендуют хирургическое вмешательство, а онкологи-радиологи с большей вероятностью рекомендуют лучевую терапию – методы лечения, предоставляемые их специалистами. "Учитывая растущую обеспокоенность по поводу чрезмерного лечения рака простаты, наше исследование имеет важные политические последствия в отношении возможных препятствий на пути активного наблюдения и предубеждений в отношении оптимального лечения локализованного рака простаты," комментарии д-р Саймон П. Ким из Йельской школы медицины.

Большинство специалистов по простате оценивают активное наблюдение как эффективное…

Исследователи опросили урологов и онкологов-радиологов относительно их взглядов на варианты лечения "низкий риск" рак простаты. Исследование было сосредоточено на восприятии активного наблюдения как начального подхода.

Рак простаты обычно прогрессирует медленно – большинство пожилых мужчин, у которых диагностирована ранняя стадия заболевания, на самом деле не умрут от рака простаты. Для этих случаев с низким уровнем риска растет интерес к активному наблюдению, при котором пациенты находятся под тщательным наблюдением на предмет признаков прогрессирования заболевания.

Активное наблюдение стало подходом к предотвращению "чрезмерное лечение" рака простаты. Во многих случаях можно избежать хирургического вмешательства или лучевой терапии, которые могут повлечь за собой риск осложнений и побочных эффектов, но не принесут пользы пациенту.

Д-р Ким и соавторы проанализировали ответы 717 урологов и онкологов-радиологов США. В соответствии с данными исследования 72 процента специалистов согласились с тем, что активное наблюдение является эффективной альтернативой для мужчин с раком простаты низкого риска. Кроме того, 80% согласились с тем, что активное наблюдение в Соединенных Штатах использовалось недостаточно.

… Но не рекомендуйте это своим пациентам

"Однако 71 процент врачей ответили, что их пациенты не заинтересованы в активном наблюдении," исследователи пишут. Для онкологов-радиологов этот показатель составлял более 80% по сравнению с 60% для урологов.

На вопрос, какое лечение они бы порекомендовали гипотетическому 60-летнему мужчине с раком простаты низкого риска, всего 22 процента врачей ответили, что поддержат активное наблюдение. Вместо этого 45 процентов рекомендуют операцию (радикальную простатэктомию), а 35 процентов рекомендуют какую-либо форму лучевой терапии.

В целом рекомендации разделены по специальностям – большинство респондентов рекомендовали лечение, предоставляемое по их специальности. После поправки на другие факторы урологи в четыре раза чаще рекомендовали операцию по сравнению с онкологами-радиологами. Урологи также гораздо реже рекомендовали какие-либо формы лучевой терапии.

Урологи более чем в два раза чаще рекомендовали активное наблюдение, чем онкологи-радиологи. Врачи, работавшие в академических медицинских центрах, также чаще рекомендовали активное наблюдение.

Опрос дополняет недавние доказательства того, что врачи рассматривают активное наблюдение как "разумный подход" для начального лечения у соответствующих пациентов с раком простаты низкого риска. Обе группы специалистов признают растущее беспокойство по поводу чрезмерного лечения рака простаты.

тем не мение, "это не всегда отражается в их самоотчетных схемах рекомендаций по лечению," Д-р Ким и его коллеги пишут. "Наше исследование показывает, что среди специалистов по раку простаты остаются некоторые ключевые поведенческие барьеры для активного наблюдения, особенно с учетом того, что радиационные онкологи и урологи могут рассматривать свое лечение как лучшее."

Исследователи обсуждают некоторые варианты, позволяющие лучше учитывать предпочтения пациентов при принятии решений о лечении, например, средства принятия решений, позволяющие предоставить мужчинам научно обоснованные данные о преимуществах и недостатках вариантов лечения. Скоординированная многопрофильная помощь с участием поставщиков первичной медицинской помощи пациента, а также специалистов может также обеспечить лучший баланс между рисками и преимуществами различных подходов. "Таким образом, активное наблюдение может стать более приемлемой стратегией лечения рака простаты с низким уровнем риска среди впервые диагностированных пациентов и специалистов," Д-р Ким и соавторы заключают.

Бурятия Онлайн