Ингибирование p38 снижает рост опухолей легких

Одна из самых больших проблем, с которой сталкивается биомедицина, – это разработка более избирательных и эффективных методов лечения рака. В 2018 году 1.7 миллионов человек во всем мире умерли от рака легких, что эквивалентно численности населения Барселоны. Высокий уровень смертности от рака легких отражает необходимость разработки более эффективных методов лечения.

Исследование, проведенное Анхелем Р. Небреда, исследователь ICREA и руководитель лаборатории передачи сигналов и клеточного цикла в Институте биомедицины (IRB Barcelona), опубликованный в журнале PNAS, демонстрирует, что белок p38 является одним из ключевых элементов, поддерживающих рост рака легких. В частности, исследование сосредоточено на клетках, экспрессирующих онкоген Kras, который вызывает трансформацию здоровой клетки в раковую клетку и чьи мутации являются причиной примерно 25% случаев рака легких.

Для этого исследования ученые использовали генетические модели мышей, у которых развиваются опухоли легких с мутацией KrasG12V. Используя эти модели, они наблюдали, что ингибирование p38 приводит к резкому снижению роста опухоли и ее агрессивности. Кроме того, дополнительные исследования, проведенные с информацией, хранящейся в базах данных генома рака, показывают, что пациенты с более низким уровнем p38 в опухолях имеют более благоприятный прогноз. Эта функция p38 связана с производством факторов, которые стимулируют деление раковых клеток и, таким образом, усиливают рост опухоли.

"[Исследование] показывает, как опухоли используют белок, который в принципе защищает здоровые клетки легких, для собственного развития," говорит Джессика Витос, первый автор статьи. Результат этого исследования может найти терапевтическое применение. В этом отношении, "химические соединения, которые ингибируют функцию p38, будут препятствовать росту клеток рака легких," она объясняет.

Бурятия Онлайн