Исследование: самцы мышей-оленей, подвергшиеся воздействию бисфенола А, демаскулинизируются и нежелательны для самок

В то время как U.S. Примечания Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов "некоторая озабоченность" со спорным химическим веществом BPA, и многие другие страны, такие как Япония и Канада, рассмотрели вопрос о запрете на продукцию BPA, среди ученых в этой области существуют разногласия по поводу воздействия BPA на животных и людей. Последнее исследование Университета Миссури показывает, что BPA приводит к тому, что самцы мышей-оленей демаскулинизируются и ведут себя больше как самки по своим способностям пространственной навигации, что привело ученых к выводу, что воздействие BPA во время развития человека может нанести вред поведенческим и когнитивным характеристикам, которые являются уникальны для каждого пола и важны для воспроизводства.

"В нашем исследовании олени-мыши, подвергшиеся воздействию бисфенола А, выглядят нормально; с ними нет ничего явно плохого. Тем не менее, они явно разные," сказала Шерил Розенфельд, адъюнкт-профессор биомедицинских наук Колледжа ветеринарной медицины и исследователь Центра наук о жизни Бонда. "Самки не хотят спариваться с самцами мышей-оленей, подвергшихся воздействию BPA, а самцы, подвергшиеся воздействию BPA, хуже справляются с задачами пространственной навигации, которые оценивают их способность находить партнеров-самок в дикой природе. Это исследование готовит почву для исследователей BPA, чтобы изучить, как BPA может по-разному влиять на поведенческие и когнитивные модели мальчиков и девочек. Исследователи, которые ищут очевидные вызванные BPA различия, такие как делеции хромосом или мутации ДНК, могут упускать незначительные поведенческие различия, которые в конечном итоге приводят к долгосрочным неблагоприятным результатам, включая демаскулинизацию мужского поведения с последующим ухудшением репродуктивной способности."

В исследовании самки мышей-оленей кормили рационом с добавлением BPA за две недели до спаривания и в течение всей лактации. Матерям дали дозу, эквивалентную той, которую использовали U.S. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов считает нетоксичную дозу и безопасную для употребления матерями. При отъеме (в возрасте 25 дней) потомство мышей-оленей помещалось на диету без добавок BPA, и их поведение проверялось, когда они созревали во взрослых особей.

В половозрелом возрасте исследователи проверили способность каждой мыши перемещаться по лабиринту в безопасное место. Эта улучшенная пространственная навигационная способность самцов мышей-оленей важна, потому что она позволяет им находить партнеров, разбросанных по окружающей среде. Самкам не нужно искать себе пару, поэтому их навигационные способности не улучшились в результате эволюции. Именно эти навигационные навыки, среди прочего, были проверены в лабораторных условиях. У каждого животного было две пятиминутных возможности в день в течение семи дней, чтобы попытаться найти путь в домашнюю клетку через одно из нескольких отверстий, расположенных по краю открытого лабиринта, который был отмечен набором видимых навигационных сигналов. Многие самцы мышей, которые подвергались воздействию BPA на ранних этапах своего развития, никогда не находили правильного выхода. Для сравнения, самцы мышей, которые не подвергались воздействию бисфенола А, постоянно находили отверстие, ведущее в их домашнюю клетку, в течение установленного времени, некоторые в первый день. Кроме того, необработанные мыши быстро научились наиболее прямому подходу к поиску правильного отверстия, в то время как подвергшиеся воздействию самцы, по-видимому, использовали случайную, неэффективную стратегию проб и ошибок, сказал Розенфельд.

Кроме того, самцы мышей-оленей, подвергшиеся воздействию BPA, были менее желательны для самок мышей-оленей. Самок, подготовленных к размножению, тестировали в так называемом эксперименте по выбору партнера. Уровень интереса самок к незнакомому мужчине измерялся путем наблюдения за конкретным предпочтительным поведением, таким как сопение носом к носу, и по количеству времени, которое женщина потратила на оценку своего потенциального партнера. Такое поведение оценивает генетическую пригодность потенциального партнера. Розенфельд сказал, что как не подвергавшиеся воздействию БФА, так и самки, подвергавшиеся воздействию БФА, отдавали предпочтение самцам из контрольной группы по сравнению с самцами, подвергавшимися воздействию БФА, в соотношении два к одному.

"Эти результаты предположительно имеют широкое значение для других видов, включая людей, где также существуют врожденные различия между мужчинами и женщинами в когнитивных и поведенческих моделях," Розенфельд сказал. "По большому счету, эти поведенческие дефициты могут в долгосрочной перспективе подорвать способность таких видов, как олень-мышь, к воспроизводству в дикой природе. Остается неясным, существуют ли сопоставимые угрозы здоровью людей, но явно должно быть беспокойство."

"Мы можем использовать этот эволюционный подход к изучению BPA, чтобы определить наилучший способ оценки различий в рисках для мальчиков и девочек раннего воздействия этого химического вещества," сказал Дэвид Гири, профессор психологических наук, кураторы MU.

Это исследование будет опубликовано в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Бурятия Онлайн