Исследования показывают связь между использованием пестицидов и болезнью Паркинсона

По данным исследователей, финансируемых ЕС, воздействие пестицидов и травмы головы связаны с болезнью Паркинсона.

Работа, опубликованная в журнале «Медицина труда и окружающей среды», была проведена в рамках проекта Геопаркинсона Пятой рамочной программы (FP5), целью которого было изучить, как взаимодействуют генетические факторы и факторы окружающей среды, вызывая болезнь Паркинсона и связанные с ней состояния.

Исследователи опросили почти 1000 пациентов с болезнью Паркинсона или связанными с ним расстройствами из Италии, Мальты, Шотландии, Швеции и Румынии. Участники были опрошены об их пожизненном воздействии пестицидов, растворителей, железа, меди и марганца, а также об их опыте потери сознания и семейном анамнезе болезни Паркинсона. Исследователи также опросили 2000 человек без болезни Паркинсона и сравнили их ответы с ответами группы с болезнью Паркинсона.

Они обнаружили, что люди, подвергавшиеся воздействию низких уровней пестицидов, были 1.Вероятность развития болезни Паркинсона в 9 раз выше, чем у тех, кто никогда не подвергался воздействию пестицидов, в то время как у людей, подвергшихся воздействию высоких доз пестицидов, было 1.В 39 раз больше шансов пострадать.

«Это имеет значение для профессиональных и, возможно, рекреационных пользователей этих агентов», – комментируют исследователи. «Необходимы дальнейшие исследования, чтобы установить, какие пестициды связаны с этим эффектом».

Исследование также выявило связь между травмой головы и болезнью Паркинсона, когда люди, получившие нокаут, когда-то были в возрасте 1 года.Вероятность развития болезни Паркинсона в 28 раз выше, чем у людей, которые никогда не были нокаутированы. Кроме того, было обнаружено, что люди, которых часто нокаутировали, были 2 раза в год.В 56 раз больше вероятность развития этого состояния.

«Это открытие, если оно подтвердится, имеет значение для всех контактных видов спорта и, в частности, для боевых видов спорта, таких как бокс», – пишут исследователи.

Между тем, исследование не выявило никаких доказательств связи воздействия растворителей или металлов с болезнью Паркинсона.

Однако исследование подтвердило, что самым сильным фактором риска является наличие близкого родственника с этим заболеванием, хотя ученые подчеркивают, что неясно, связано ли это с общей средой или генетической предрасположенностью.

«Это исследование предоставило важные доказательства повышенного риска болезни Паркинсона в связи с воздействием пестицидов», – заключают ученые. Взаимосвязь «воздействие-реакция» предполагает, что воздействие пестицидов может быть причинным и потенциально изменяемым фактором риска.’

Источник: CORDIS

Бурятия Онлайн