Исследователи открыли потенциальное лекарство для лечения сердечных приступов

Потенциальный препарат для лечения сердечных приступов и предотвращения сердечной недостаточности – лекарства от которого в настоящее время не существует – может стать результатом новаторского исследования профессора Университета Гвельфов.

Проф. Тами Мартино, Департамент биомедицинских наук, и доктор философии.D. Студентка Кристин Райтц открыла то, что, по их мнению, является новой лекарственной мишенью, контролирующей реакцию организма на восстановление после сердечного приступа.

Сердечные приступы – основная причина смерти во всем мире – вызывают воспалительные реакции, вызывающие образование рубцов в сердце. Со временем это повреждение в конечном итоге приводит к неизлечимой сердечной недостаточности.

Потенциальный препарат, введенный в течение нескольких часов после приступа, предотвратит образование рубцов. Это также избавит пациентов от необходимости принимать возможно истощающие сердечные препараты до конца своей жизни.

"Это исследование действительно захватывающее, потому что оно открывает двери для использования циркадной медицины для лечения сердечных приступов после их возникновения и предотвращения последующего развития сердечной недостаточности," сказал Мартино, пионер циркадной медицины.

Циркадный "Часы" находится практически во всех клетках тела. Он состоит из генов и белков, которые взаимодействуют в течение 24-часового дневного и ночного циклов, чтобы регулировать ключевые функции, такие как частота сердечных сокращений и артериальное давление.

В сердце этот часовой механизм контролирует здоровую физиологию сердечно-сосудистой системы, а также то, как сердце реагирует на повреждения и подвергается ремонту.

Новая статья исследователей опубликована в журнале Nature Communications Biology. В лаборатории Мартино начнутся доклинические испытания потенциальной терапии.

Исследователи использовали препарат под названием SR9009, который нацелен на ключевой компонент механизма клеточных часов. Лекарство нарушает экспрессию генов, которые вызывают неблагоприятные иммунные реакции после сердечного приступа.

В экспериментах Мартино на мышах лечение уменьшало выработку клеточного сенсора, называемого инфламмасомой NLRP3, который способствует образованию рубцов. Исследователи U of G впервые показали, что применение этого лечения после сердечного приступа вместе с традиционной терапией, такой как реперфузия, привело к уменьшению воспаления и лучшему восстановлению сердца.

По словам Мартино, директора Центра сердечно-сосудистых исследований Университета штата Нью-Йорк, это позволило вылечиться почти так, как будто сердечного приступа не было.

"Без шрамов, без сердечных повреждений или сердечной недостаточности – люди могут пережить сердечные приступы, потому что сердце даже не пострадает. Мы были поражены, увидев, как быстро это сработало и насколько эффективно оно помогло излечить сердечные приступы и предотвратить сердечную недостаточность на наших мышах, моделирующих болезнь."

Открытие может в конечном итоге помочь в других сердечных методах лечения, включающих раннюю неблагоприятную воспалительную реакцию, такую ​​как трансплантация органов или замена клапана, добавила она.

В более общем плане, это также может помочь при серьезных побочных воспалительных реакциях, таких как лечение черепно-мозговой травмы, инсульта или тяжелых ожогов, сказала она.

Это исследование, финансируемое Канадским институтом исследований в области здравоохранения, является частью новаторской работы ее лаборатории по циркадной медицине. Изучая, как нарушения ритмов биологических часов вызывают сердечные заболевания, Мартино, который в середине карьеры является исследователем Канадского фонда сердца и инсульта, стремится управлять циркадной биологией с помощью генетических, экологических или фармакологических методов лечения.

"Мы обнаруживаем, что механизм циркадных часов важен не только для здоровья сердца, но и для того, чтобы излечиться от сердечных заболеваний," сказал Мартино, который является директором Центра сердечно-сосудистых исследований U of G.

"Циркадная медицина – действительно многообещающая новая область, которая приведет к более долгой и здоровой жизни."

Бурятия Онлайн