Исследователи считают, что к этому может привести родительская деменция

Люди, у родителей которых диагностирована болезнь Альцгеймера или деменция, хуже проходят формальное тестирование памяти по сравнению с людьми того же возраста, у родителей которых никогда не развивалась болезнь Альцгеймера или другое слабоумие. Это верно даже для людей среднего возраста, у которых нет диагноза клинического инсульта или деменции, согласно исследованию Медицинской школы Бостонского университета (BUSM). Это исследование было выбрано для представления на пленарном заседании 61-й ежегодной встречи Американской академии неврологии в Сиэтле, штат Вашингтон, с 25 апреля по 2 мая.

Исследователи из Framingham Heart Study (FHS) следят за тремя поколениями участников, чтобы изучить факторы риска и самые ранние биомаркеры болезни Альцгеймера, инсульта и других сердечных и неврологических заболеваний. Первое поколение выпускается с 1948 года. Поскольку как родители, так и потомки участвуют в исследовании, исследователи могут точно определить, у каких родителей в течение своей жизни развивалась болезнь Альцгеймера или другое слабоумие.

Для этого исследования исследователи изучили 715 участников (372 женщины, 343 мужчины), принадлежащих ко второму поколению FHS (средний возраст 59 лет), используя стандартизированные когнитивные тесты и МРТ-сканирование мозга. В одной группе из 282 человек один или оба родителя соответствовали стандартизованным критериям диагностики деменции, в другой группе из 433 человек родители, как известно, не страдали деменцией. Ученые также проверили всех этих людей на наличие гена, который, как считается, является сильным фактором риска развития деменции, называемого геном ApoE ε4.

Среди лиц, которые были носителями гена ApoE ε4, те, у кого были родители с болезнью Альцгеймера или другой деменцией, показали значительно худшие результаты по тестам вербальной памяти и зрительной памяти, чем люди, у которых не было родителей с деменцией Альцгеймера.

"Родительское слабоумие и болезнь Альцгеймера были в значительной степени связаны с плохой успеваемостью при выполнении задач на вербальную и зрительную память," сказал старший автор Судха Сешадри, доктор медицины, адъюнкт-профессор неврологии и содиректор программы резидентуры по медицинскому образованию для неврологии в Медицинской школе Бостонского университета.

Исследователи также пришли к выводу, что результат у людей, родители которых страдают болезнью Альцгеймера, эквивалентен примерно 15 годам старения мозга. Эффект был в значительной степени ограничен теми участниками исследования, у которых есть ген ApoE ε4, что подтверждает идею о том, что ген, вероятно, хотя бы частично отвечает за передачу риска болезни Альцгеймера между поколениями.

Источник: Бостонский университет

Бурятия Онлайн