Молодые люди, пережившие рак, сталкиваются с более высоким риском серьезных проблем со здоровьем в более позднем возрасте, чем население в целом

Лица, пережившие рак, диагностированные в подростковом или раннем взрослом возрасте (возраст 15-20 лет), подвергаются повышенному риску преждевременной смерти по сравнению с населением в целом. У них повышенный риск тяжелых или опасных для жизни состояний по сравнению с контрольной группой братьев и сестер, согласно обсервационному исследованию более 10 000 онкологических больных из 27 академических учреждений в США и Канаде, опубликованному в журнале The Lancet Oncology по международному детскому раку. День.

В исследовании участвовали люди, у которых был диагностирован рак в период с 1970 по 1999 год, поэтому неясно, могут ли молодые люди, которым поставлен диагноз сегодня, ожидать аналогичных результатов, поскольку лечение улучшилось за прошедшие десятилетия. Тем не менее, авторы говорят, что их результаты подчеркивают необходимость долгосрочного скрининга молодых людей, переживших рак на протяжении всей их жизни.

Известно, что дети, пережившие рак, имеют более высокий риск ранней смерти и долгосрочных проблем со здоровьем, связанных с их лечением, включая сердечные заболевания и проблемы с кровообращением. Однако мало что известно о долгосрочных последствиях лечения рака для подростков и молодых людей.

Доктор. Юджин Сух, Университет Лойолы, Чикагские медицинские науки, США, объясняет: "В то время как в предыдущих исследованиях изучались долгосрочные результаты для людей, которые выживают пять или более лет после постановки диагноза рака в детстве или в зрелом возрасте, наше исследование является первым, в котором конкретно изучаются последствия для здоровья людей, диагностированных в подростковом и юношеском возрасте. У этих выживших есть шанс прожить долгую и здоровую жизнь, но они по-прежнему подвержены риску проблем со здоровьем в результате предшествующего лечения рака."

В новом исследовании исследователи изучили данные исследования выживших после рака в детском возрасте, в котором отслеживаются последствия для здоровья более 24000 человек, которым был поставлен диагноз в период с 1970 по 1999 год в США и которые выжили в течение пяти или более лет после постановки диагноза.

Команда сосредоточилась на участниках исследования, которым на момент постановки диагноза рака было от 15 до 21 года (5 804 человека). Для сравнения команда случайным образом отобрала когорту детей, переживших рак, у которых был диагностирован тот же рак в возрасте до 15 лет из более крупной базы данных исследования (5 804 человека). Третья группа братьев и сестер аналогичного возраста также была взята для сравнения (5059).

Исследователи отслеживали уровень смертности и причины смерти для каждой группы. Они также изучили медицинские записи на предмет возникновения рака, серьезных проблем со здоровьем, связанных с сердцем, легкими и опорно-двигательным аппаратом, а также метаболических и неврологических состояний. Это общие последствия лечения рака, такого как лучевая терапия и химиотерапия.

Основываясь на своем анализе, авторы подсчитали, что вероятность того, что у молодого взрослого человека, пережившего рак, разовьется тяжелое состояние здоровья к 45 годам, составляет 39% (каждый второй.6) по сравнению с 12% для братьев и сестер того же возраста (каждый 8). Риски для подростков, которым был поставлен диагноз, были ниже, чем для детей, переживших рак, диагностированных до 15 лет, где вероятность развития тяжелого состояния к 45 годам составляла 56% (более одного из двух).

Риск смерти от любой причины среди выживших молодых людей был почти в шесть раз выше, чем можно было бы ожидать у лиц того же возраста и пола в общей популяции (стандартизованный коэффициент смертности [SMR] 5.9 1357 смертей по сравнению с ожидаемыми 231.9). Стандартизованный коэффициент смертности выживших после рака в детстве был также выше, чем в общей популяции (SMR 6.2 963 случая смерти по сравнению с ожидаемыми 155.7).

Выжившие подростки и молодые взрослые составляли 1 год.В 6 раз выше вероятность умереть от рецидива или прогрессирования первичного рака по сравнению с выжившими после рака в детстве (492 случая смерти выживших подростков по сравнению с 325 случаями смерти выживших детей).

Различия в состоянии здоровья выживших в детстве и молодых людей были наиболее заметными через двадцать лет после постановки диагноза. Исследователи говорят, что это подчеркивает важность длительного скрининга здоровья для обеих групп выживших после рака.

Доктор. Тара Хендерсон, доцент Чикагского университета, США, сказала: "Необходимы целенаправленные усилия для обеспечения того, чтобы молодые люди, пережившие рак, получали долгосрочное наблюдение за состоянием здоровья с акцентом на скрининг на рак, чтобы снизить риск проблем со здоровьем и ранней смерти. Исследования показали, что соблюдение таких программ является низким, поэтому нам нужно делать больше, чтобы подчеркнуть важность пожизненного ухода для выживших и их семей, а также для поставщиков первичной медико-санитарной помощи. Нам также необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять, как лучше всего оказывать помощь пострадавшим, основанную на оценке риска, с привлечением как специалистов-онкологов, так и поставщиков первичной медико-санитарной помощи в сообществе."

Исследователи предупреждают, что их результаты не могут быть распространены на пациентов, получающих лечение сегодня, которые, вероятно, будут получать другие схемы лечения, чем в предыдущие десятилетия.

Дополнительным ограничением является то, что когорта выживших, включенная в исследование, не включала весь спектр видов рака, обычно наблюдаемых в этой возрастной группе. Примечательно, что пациенты с опухолями гонад, меланомами и раком щитовидной железы не были включены, но на них приходится почти 40% случаев рака, диагностированных в возрасте от 15 до 20 лет.

Написав связанный комментарий, доктор. Пайви Латенмаки (не принимавший участия в исследовании) из Университета Турку, Финляндия, сказал: "Чрезвычайно важно точно охарактеризовать людей из группы высокого риска, которым была бы полезна индивидуальная программа скрининга. В будущем определение основных генетических или молекулярных факторов, которые могут определять пациентов с высоким риском поздних осложнений, поможет планировать подходы к выживанию."

Бурятия Онлайн