Нейропилин-1 повышает инфекционность SARS-CoV-2, результаты прорывного исследования

В ходе крупного открытия международная группа ученых во главе с Бристольским университетом потенциально определила, что делает SARS-CoV-2 очень заразным и способным быстро распространяться в клетках человека. Результаты, опубликованные сегодня в журнале Science [20 октября], описывают, как способность вируса инфицировать клетки человека может быть снижена с помощью ингибиторов, которые блокируют недавно обнаруженное взаимодействие между вирусом и хозяином, демонстрируя потенциальное противовирусное лечение.

"После того, как мы установили, что белок Spike связан с нейропилином-1, мы смогли показать, что это взаимодействие способствует усилению инвазии SARS-CoV-2 в человеческие клетки, выращенные в культуре клеток. Важно отметить, что, используя моноклональные антитела – созданные в лаборатории белки, напоминающие встречающиеся в природе антитела, – или селективный препарат, блокирующий взаимодействие, мы смогли снизить способность SARS-CoV-2 инфицировать клетки человека. Это подчеркивает потенциальную терапевтическую ценность нашего открытия в борьбе с COVID-19."

Интересно то, что ученые из Технического университета Мюнхена, Германия, и Университета Хельсинки, Финляндия, независимо друг от друга обнаружили, что нейропилин-1 способствует проникновению в клетки SARS-CoV-2 и их инфекционности.

Вместе исследователи из Бристоля пришли к выводу: "Чтобы победить COVID-19, мы будем полагаться на эффективную вакцину и арсенал противовирусных препаратов. Наше открытие связывания спайка SARS-CoV-2 с нейропилином-1 и его важности для вирусной инфекционности обеспечивает ранее нераспознанный путь противовирусной терапии для сдерживания текущей пандемии COVID-19."

Бурятия Онлайн