Новое исследование показало, что плазмотерапия, обогащенная тромбоцитами, – безопасный вариант при повреждении хряща

Согласно исследованию, представленному сегодня на ежегодном собрании Американского ортопедического общества спортивной медицины (AOSSM) в Балтиморе, когда дело доходит до лечения разрывов хряща у спортсменов, терапия с использованием обогащенной тромбоцитами плазмы (PRP) является безопасным и эффективным методом лечения.

"Использование PRP-терапии для восстановления хряща все еще является относительно экспериментальным, но исследования, подобные этому, показывают, что это не только безопасно, но и предлагает значительное улучшение функций и качества жизни пациентов," сказала Елизавета Кон, доктор медицины, ведущий автор исследования и директор лаборатории нано-биотехнологии в Ортопедическом институте Риццоли в Болонье, Италия. "Ни у одного из пролеченных пациентов не было таких осложнений, как инфекция, тромбоз глубоких вен или лихорадка."

В ходе исследования 180 пациентов лечили от хронической боли или отека колена либо терапией PRP, либо добавлением вязких веществ, более распространенным методом лечения повреждения хряща на основе гиалуроновой кислоты. В общей сложности 109 пациентов, средний возраст 56 лет, прошли окончательную оценку. Обе группы лечения продемонстрировали значительное улучшение на основе более высоких показателей IKDC после лечения, которые измеряют боль и базовую функцию в последующих интервью.

"По мере роста спортивного участия," Кон отметил, "новые проблемы, такие как повреждения хряща или слезы, продолжают появляться. Найти правильный подход к лечению сложно, но согласно нашим исследованиям, PRP стала жизнеспособным вариантом."

Кон также отметил, что необходимо долгосрочное наблюдение за лечением PRP для дальнейшей оценки общей эффективности терапии для будущих пациентов.

Бурятия Онлайн