Новое устройство имплантации удаленно контролирует пациентов с сердечной недостаточностью в Северо-Западном Мемориале

Боль в груди и одышка – распространенные симптомы, из-за которых десятки тысяч пациентов с сердечной недостаточностью (СН) впадают в недомогание.S. больниц каждый месяц. Кардиологи из Института сердечно-сосудистой системы им. Блума Северо-Западного мемориального госпиталя, возможно, смогут ограничить такие посещения некоторых из своих пациентов с сердечной недостаточностью, поскольку недавно они стали первыми исследователями в Чикаго, использующими новую технологию беспроводного датчика давления, которая позволяет им отслеживать давление в легочной артерии испытуемых, в то время как эти предметы остаются дома.

"Некоторые пациенты с сердечной недостаточностью проводят много времени в больнице и вне ее из-за боли в груди и затрудненного дыхания," говорит Джон Б. О’Коннелл, доктор медицины, содиректор Кардиоваскулярного института им. Блума, директор его Центра сердечной недостаточности и профессор медицины в Медицинской школе Файнберга Северо-Западного университета. "В любое время, например, когда субъект начинает плохо себя чувствовать, мы сразу же получаем показания легочного давления. Мы надеемся, что сможем избежать госпитализации, скорректировав лечение пациента на основе записи давления. Оценивая беспроводную систему мониторинга давления CardioMEMS, мы видим большой потенциал для повышения удобства для пациентов и эффективности работы больницы за счет сокращения частых поездок в отделение неотложной помощи."

Имплантированный датчик давления размером со стандартную скрепку. Он имплантируется в легочную артерию пациента с помощью процедуры на основе катетера из области паха. Технология, которая позволяет пациентам получать показания удаленно из дома, представляет собой запатентованную электронную систему мониторинга, которая работает, когда они лежат на подушке, содержащей антенну, которая взаимодействует с имплантированным устройством, чтобы получать показания давления в сердце и легких. На сегодняшний день компания Northwestern Memorial имплантировала три пациента, и еще семь запланированы в рамках клинического исследования CHAMPION (датчик сердца CardioMEMS позволяет контролировать давление для улучшения результатов у пациентов класса III по NYHA).

Как объясняет О’Коннелл, когда ваше сердце не работает нормально, адекватная кровь (кислород и питательные вещества) может не достигать тканей вашего тела. Когда это происходит, организм считает, что в его сосудах недостаточно жидкости. Гормональная и нервная системы организма пытаются компенсировать это (или компенсировать), удерживая натрий и воду в организме и увеличивая частоту сердечных сокращений – все это симптомы, которые часто наблюдаются у пациентов с сердечной недостаточностью, но во многих случаях могут управляться с помощью лекарств. С помощью этого устройства можно измерить и передать обратное давление в легких из-за неспособности сердца эффективно перекачивать кровь.

С помощью этой системы данные о давлении передаются в защищенную базу данных, которая делает данные доступными для врачей с собственного веб-сайта. Данные также могут быть доступны врачам на портативных устройствах, таких как, например, BlackBerry.

Источник: Северо-западный мемориальный госпиталь

Бурятия Онлайн