Новый анализ крови показывает большие перспективы в диагностике болезни Альцгеймера

Согласно опубликованному сегодня крупному международному исследованию, новый анализ крови продемонстрировал замечательные перспективы в различении людей с болезнью Альцгеймера и без нее, а также у лиц с известным генетическим риском, которые могут обнаружить болезнь уже за 20 лет до начала когнитивных нарушений. в Журнале Американской Медицинской Ассоциации (JAMA) и одновременно представлен на Международной конференции Ассоциации Альцгеймера.

В течение многих лет диагноз болезни Альцгеймера основывался на характеристике амилоидных бляшек и клубков тау в головном мозге, как правило, после смерти человека. Недорогой и широко доступный анализ крови на наличие бляшек и клубков окажет огромное влияние на исследования и лечение болезни Альцгеймера. Согласно новому исследованию, измерения фосфо-тау-217 (p-tau217), одного из тау-белков, обнаруживаемых в клубках, могут обеспечить относительно чувствительный и точный индикатор как бляшек, так и клубков – что соответствует диагнозу болезни Альцгеймера – у живых людей.

"Анализ крови на p-tau217 имеет большие перспективы в диагностике, раннем обнаружении и изучении болезни Альцгеймера," сказал Оскар Ханссон, MD, Ph.D., Профессор клинических исследований памяти в Лундском университете, Швеция, который возглавляет шведское исследование BioFINDER и старший автор исследования, который возглавил совместные международные усилия. "Хотя требуется дополнительная работа для оптимизации анализа и тестирования его на других людях, прежде чем он станет доступным в клинике, анализ крови может стать особенно полезным для улучшения распознавания, диагностики и ухода за людьми в учреждениях первичной медико-санитарной помощи."

Исследователи оценили новый анализ крови на p-tau217 у 1402 участников с когнитивными нарушениями и без нарушений из известных исследований, проведенных в Аризоне, Швеции и Колумбии. Исследование, которое координировалось из Лундского университета в Швеции, включало 81 участника программы донорства мозга Института исследований здоровья Banner Sun из Аризоны, которые прошли клиническую оценку и предоставили образцы крови в последние годы жизни, а затем прошли невропатологическое обследование после смерти; 699 участников шведского исследования BioFINDER, которым проводились клинические исследования, визуализация головного мозга, спинномозговая жидкость (CSF) и биомаркеры крови; и 522 носителей и не носителей мутаций, вызывающих аутосомно-доминантную болезнь Альцгеймера (ADAD) из самой большой в мире когорты ADAD.

В когорте доноров мозга из Аризоны (Banner Sun Health Research Institute) анализ p-tau217 в плазме проводил различие между донорами мозга из штата Аризона с последующим нейропатологическим диагнозом и без него "болезнь Альцгеймера средней или высокой вероятности" (я.е., характеризуются бляшками, а также клубками, которые, по крайней мере, распространились на области памяти височных долей или за их пределы) с точностью 89%; он различал людей с диагнозом "высокая вероятность болезни Альцгеймера" с точностью 98%; и более высокие измерения ptau217 коррелировали с более высоким количеством клубочков мозга только у тех людей, у которых также были амилоидные бляшки.

В шведском исследовании BioFINDER этот анализ различал людей с клиническим диагнозом Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний с точностью 96%, аналогично сканированию тау-ПЭТ и биомаркерам спинномозговой жидкости и лучше, чем некоторые другие анализы крови и измерения МРТ; и он различал тех, у кого было аномальное ПЭТ-сканирование тау-белка и без него, с точностью 93%.

В когорте Колумбии анализ начал различать носителей мутации и не носителей за 20 лет до их предполагаемого возраста начала легкого когнитивного нарушения.

В каждом из этих анализов p-tau217 (основной компонент клубков тау, связанных с болезнью Альцгеймера) показал лучшие результаты, чем p-tau181 (еще один компонент клубков тау и анализ крови, недавно обнаруженный многообещающим при диагностике болезни Альцгеймера) и несколько другие изученные анализы крови.

Среди других руководителей исследования – Джеффри Дейдж, доктор философии.D., от Eli Lilly and Company, которые разработали анализ p-tau217, соавторы Себастьян Палмквист, MD, Ph.D., и Шорена Джанелидз, Ph.D., из Лундского университета и Эрика Реймана, доктора медицины, Института Баннера Альцгеймера, который организовал анализ когортных данных из Аризоны и Колумбии.

За последние два года исследователи добились большого прогресса в разработке анализов крови на амилоид, предоставив ценную информацию об одной из двух основных особенностей болезни Альцгеймера. Хотя требуется дополнительная работа, прежде чем тест будет готов для использования в клинике, анализ крови на p-tau217 может предоставить информацию как о бляшках, так и о клубках, что соответствует диагнозу болезни Альцгеймера. Он имеет потенциал для продвижения исследований и лечения болезни другими важными способами.

"Анализы крови, такие как p-tau217, могут произвести революцию в исследованиях, исследованиях лечения и профилактики болезни Альцгеймера, а также в клинической помощи," сказал Эрик Рейман, доктор медицины, исполнительный директор Института Баннера Альцгеймера в Фениксе и старший автор исследования. "Хотя предстоит еще много работы, я ожидаю, что их влияние как на исследования, так и на клинические условия станет очевидным в течение следующих двух лет."

Болезнь Альцгеймера – изнурительное и неизлечимое заболевание, которым страдают примерно 5 человек.8 миллионов американцев в возрасте 65 лет и старше. Без открытия успешных профилактических методов лечения количество U.S. прогнозируется, что к 2050 году число дел достигнет почти 14 миллионов.

Бурятия Онлайн