Предупреждение эксперта: некоторых распространенных спортивных травм у молодежи можно избежать

Поскольку осенние и зимние виды спорта в самом разгаре, в юношеской легкой атлетике будет наблюдаться рост травм. Десятки миллионов детей и подростков занимаются организованными видами спорта, и более трех.5 миллионов спортивных травм происходит ежегодно.

К счастью, по мнению нескольких экспертов по спортивной медицине Mayo Clinic, большинство травм, которые происходят у детей, не являются серьезными и не требуют хирургического вмешательства. Фактически, всех этих травм можно избежать. "Слушай свое тело," говорит Anikar Chhabra, M.D., хирург-ортопед и директор спортивной медицины клиники Мэйо в Аризоне. "Если пациенты болят и получают травмы, вы должны получить лечение на раннем этапе, чтобы убедиться, что это не превратилось в давнюю проблему." Хотя травмы обычно различаются в зависимости от пола и возраста, он говорит, что наиболее распространенными спортивными травмами являются:

Вывих плеча или колена: травма сустава, вывих возникает, когда концы двух костей, соединенных травмированным суставом, смещаются со своих позиций. Вывих – обычное дело в ударных видах спорта.

Переломы пластинки роста: более серьезное заболевание, которое часто встречается в гимнастике и контактных видах спорта, которое влияет на растущий слой ткани около конца костей ребенка.

Локоть или плечо младшей лиги: эта травма, наиболее часто встречающаяся у питчеров, является результатом травм пластинки роста.

Растяжение мышц: обычно происходит в лодыжке и представляет собой растяжение связки, соединяющей две кости вместе. В более острых случаях связка разрывается и может потребоваться операция. Это состояние встречается в большинстве видов спорта.

Растяжения мышц: растяжения или растяжения мышц являются результатом чрезмерного растяжения или разрыва мышцы или сухожилия, которые соединяют мышцу и кость. Напряжения могут возникать во время любого вида спорта, но их расположение варьируется.

Рассекающий остеохондрит: состояние сустава, при котором из-за отсутствия кровотока кость под хрящом сустава отмирает. Это обычное явление для бегунов и других видов спорта, связанных с прыжками.

Шина на голени (синдром напряжения медиальной большеберцовой кости): распространенное заболевание, которое вызывает боль в большеберцовой кости, часто из-за изменения или интенсификации режима тренировок. Покрытие голени часто встречается у бегунов и танцоров.

Тендинит надколенника (колено прыгуна): травма связки, соединяющей коленную чашечку с большеберцовой костью, которая позволяет ходить, бегать и прыгать. Это вызвано повторной травмой сухожилия надколенника. Чаще всего встречается в видах спорта, связанных с прыжками, таких как баскетбол и волейбол.

Разрыв ACL: травма, которая обычно возникает во время футбола, баскетбола, танцев и т. Д. Разорванный ACL – результат внезапных изменений направления или остановок. Разрывы ПКС чаще встречаются в старших классах у подростков и молодых людей студенческого возраста.

Болезнь Севера стопы (апофизит пяточной кости): это состояние вызывает боль в пятке из-за нагрузки на пластинки роста пятки. Часто встречается у бегунов.

Чхабра говорит, что количество травм, полученных в результате занятий юношескими видами спорта, растет. Хотя некоторые травмы более серьезны, увеличение, вероятно, связано с тем, что дети занимаются только одним видом спорта круглый год вместо того, чтобы каждый сезон заниматься разными видами спорта. Преимущество занятий различными видами спорта заключается в том, что ребенок разовьет разные мышцы и тренирует свой мозг для развития различных моторных навыков. Из-за отсутствия перерывов, которые молодые люди делают в своих специализированных видах спорта, они подвергаются большему риску травм. Чабра говорит, что большинство родителей его пациентов признают, что их ребенок занимается спортом только один или два дня за раз, и он предлагает взять двух-четырехнедельный перерыв в занятиях спортом после окончания сезона, чтобы отдохнуть.

По словам Эдварда Ласковски, M.D., содиректор клиники спортивной медицины Mayo Clinic в Миннесоте.

"Не «практика приводит к совершенству», а «совершенная практика приводит к совершенству»" Ласковски говорит. "Если мы снова и снова практикуем один и тот же неправильный паттерн движений, в нашу систему внедряется неоптимальная двигательная программа, что может повысить риск травмы и снизить спортивные результаты." По словам Ласковски, анализируя движения, включая использование видео, можно обнаружить и исправить недостатки, которые предрасполагают кого-либо к травмам. После того, как врачи определили фактор риска спортсмена, они могут работать со спортсменом и выполнять корректирующие упражнения, чтобы значительно снизить риск получения травм. Кроме того, он говорит, что все спортивные движения должны быть оценены, чтобы определить области, которые нуждаются в улучшении. Кроме того, правильное питание и гидратация играют важную роль в профилактике, говорит Эндрю Джагим, M.D., директор по исследованиям в области спортивной медицины в клинике Mayo Health System в Ла-Кросс, штат Висконсин. "Если спортсмен занимается несколькими видами спорта на высоком уровне без правильного плана питания, он может подвергаться риску медленного разрушения своего тела и хронической усталости, что может увеличить риск получения травмы."

Джагим также объясняет, что потребление достаточного количества калорий и основных питательных веществ, таких как белки, жиры и углеводы, гарантирует молодым спортсменам необходимые строительные блоки для ускорения восстановления, поддержки тренировок и оптимизации производительности." Если ваш ребенок сейчас не выздоровеет, у него никогда не будет возможности поиграть, не говоря уже о том, чтобы играть в старшей школе, но даже в колледже," Чхабра говорит. "Молодым спортсменам нужно выздоравливать сейчас, потому что в будущем эти травмы станут серьезной проблемой."

Бурятия Онлайн