Признаки болезни Альцгеймера могут проявиться за десятилетия до появления первых признаков когнитивных нарушений

Исследователи из Медицинской школы Mount Sinai обнаружили, что пациенты с болезнью Альцгеймера имеют более низкую утилизацию глюкозы в головном мозге, чем пациенты с нормальной когнитивной функцией, и что эти пониженные уровни могут быть обнаружены примерно за 20 лет до появления первых симптомов болезни Альцгеймера. Это новое открытие может привести к разработке новых методов лечения, чтобы предотвратить возможное начало болезни Альцгеймера. Исследование опубликовано в Интернете в журнале Translational Neuroscience.

Используя мышей, модифицированных для развития болезни Альцгеймера, исследовательская группа обнаружила, что когда β-амилоид, аномальный белок, связанный с болезнью Альцгеймера, начинает обнаруживаться в мозге в его растворимой токсичной форме, митохондриях или "электростанции" клетки, в которой глюкоза превращается в энергию, стали повреждены. В течение примерно 20 человеческих лет у мышей со сниженным энергетическим метаболизмом развились признаки болезни Альцгеймера, такие как когнитивные дефекты и нарушение синаптического окончания, области клеток мозга, важной для формирования памяти.

"Эти данные на мышах подтверждают, что диагноз вероятной болезни Альцгеймера может быть конечным результатом нарушения производства энергии клетками мозга," сказал ведущий автор исследования Джулио М. Пазинетти, доктор медицинских наук, профессор неврологии семьи Сандер и профессор психиатрии, гериатрии и развития взрослых в Медицинской школе Маунт-Синай. "Выявление того, что митохондриальные нарушения проявляются на несколько лет раньше, чем когнитивные нарушения, является крупным прорывом."

"Эти новые данные могут революционизировать способ разработки вмешательств," сказала Мерина Т. Варгезе, доктор медицины, соавтор исследования и научный сотрудник по неврологии в Медицинской школе Маунт-Синай. "Это исследование закладывает основу для разработки потенциальных новых профилактических мер или методов лечения для применения у людей, даже если у них нормальная когнитивная функция, для предотвращения возможного возникновения болезни Альцгеймера."

Бурятия Онлайн