Смертность после операции vs. направленное облучение у больных раком легких на ранней стадии

В исследовании онкологического центра Университета Колорадо, опубликованном сегодня в Журнале клинической онкологии, исследуется смертность в окошке после хирургического вмешательства или сфокусированного излучения для лечения рака легких на ранней стадии. В исследовании были проанализированы случаи из Национальной базы данных по раку (NCDB), в него вошли 76 623 пациента, перенесших хирургическое вмешательство, и 8 216 пациентов, получивших лечение с помощью сфокусированного излучения. Анализ показал низкие показатели летальности после лечения в целом – 2.1 процент пациентов, перенесших операцию, скончался в течение 30 дней после лечения, по сравнению с 0.7 процентов пациентов, лечившихся сфокусированным излучением. Однако разница в смертности после лечения между этими двумя видами лечения увеличивалась с возрастом. Среди пациентов старше 80 лет 3.9 процентов, перенесших операцию, скончались в течение этого 30-дневного периода после лечения, по сравнению с 0.9 процентов пациентов получают сфокусированное излучение.

"При совместном обследовании пациентов во всех возрастных группах смертность после лечения при облучении была немного ниже, чем при хирургическом вмешательстве. Но в старших возрастных группах различия стали больше и потенциально более значимыми для пациентов, которые являются кандидатами на оба метода лечения," говорит Уильям Стоукс, доктор медицины, старший ординатор отделения радиационной онкологии Медицинской школы CU и первый автор статьи.

Национальные руководства рекомендуют хирургическое вмешательство в качестве первого выбора при лечении рака легких на ранней стадии. Возникающим вариантом лечения является использование точно направленной радиации, иногда называемой стереотаксической лучевой терапией тела (SBRT), для нацеливания на опухоли без хирургического вмешательства. Текущий анализ показывает, что у пациентов с раком легких на ранней стадии, для которых восстановление после операции, по прогнозам, будет особенно сложным (возможно, из-за пожилого возраста или основных заболеваний), SBRT может быть хорошим вариантом для снижения риска осложнений после лечения.

Исследования, проводимые в настоящее время, надеются оценить долгосрочную эффективность этих двух методов лечения – возможно, несмотря на больший краткосрочный риск, операция остается более эффективным вариантом в долгосрочной перспективе.

"Для пациентов с ранней стадией рака легких, которые в остальном здоровы и являются хорошими кандидатами на хирургическое вмешательство, долевая резекция остается стандартом. Однако результаты этого исследования могут быть важны для рассмотрения при обсуждении вариантов лечения для пожилых пациентов, которые, как считается, имеют высокий риск хирургических осложнений," говорит Чад Джи. Рустховен, доктор медицины, доцент кафедры радиационной онкологии онкологического центра Университета Колорадо, старший автор статьи.

В этом исследовании для пациентов в возрасте 71-75 лет хирургическое вмешательство выполнялось дополнительно на 1.87-процентный риск смерти от SBRT в течение 30 дней после лечения; для пациентов 76-80 лет было дополнительно 2.8-процентный риск, связанный с хирургическим вмешательством; а для пациентов старше 80 лет операция выполнялась на 3.03 более высокая вероятность смерти, чем SBRT, через 30 дней после лечения. Аналогичная тенденция наблюдалась в измерениях, проведенных через 90 дней после лечения.

Открытие происходит в контексте интересного обсуждения онкологической помощи. Традиционно в онкологических дискуссиях подчеркивается выживаемость пациентов через 5 лет после постановки диагноза – даже если лечение, которое приводит к наивысшему прогнозируемому долгосрочному выживанию, сопряжено с повышенным риском краткосрочной смертности.

тем не мение, "приоритеты могут широко варьироваться от пациента к пациенту – некоторых пациентов может больше беспокоить риск смерти в ближайшем будущем, а не то, что произойдет через пять лет," Стоукс говорит.

По словам исследователей, это исследование может помочь в принятии общих решений пациентами и поставщиками медицинских услуг, что позволит пациентам, которые могут подвергаться большему риску ранней смертности, и / или пациентам с определенными приоритетами продолжительности жизни делать более осознанный выбор между операцией и SBRT. лечить рак легких на ранней стадии.

"Этот анализ результатов лечения пациентов в центрах по всей стране показал низкие показатели смертности после лечения как при хирургическом вмешательстве, так и при лучевой терапии, что очень обнадеживает. Более значительная разница в смертности после лечения наблюдалась среди пожилых пациентов, и эта информация может быть полезна для обсуждения вариантов лечения с нашими пациентами," Рустховен говорит.

Бурятия Онлайн