Снижение температуры тела, связанное со старением, усугубляет проявления болезни Альцгеймера

Снижение температуры тела, связанное со старением, может усугубить основные проявления болезни Альцгеймера, предполагает исследование, опубликованное в последнем выпуске журнала Neurobiology of Aging исследователями Университета Лаваля. Хотя этот феномен был продемонстрирован на трансгенных мышах, исследователи считают, что полученные данные достаточно убедительны, чтобы требовать дальнейших исследований на людях.

"Мы знаем, что заболеваемость болезнью Альцгеймера низкая до 65 лет, но удваивается каждые 5-6 лет после этого," – объясняет ведущий автор исследования Фредерик Калон, профессор фармацевтического факультета Университета Лаваля и исследователь Центра исследований университета Квебека в Лавале. "Мы также знаем, что метаболизм и температура тела снижаются с возрастом. Поэтому мы проверили гипотезу о том, что изменения терморегуляции организма, происходящие с возрастом, усиливают основные проявления болезни Альцгеймера и что может даже возникнуть порочный круг, потому что болезнь проявляется в определенных областях мозга, участвующих в регуляции температуры."

Чтобы проверить эту гипотезу, исследователи использовали тип трансгенных мышей, у которых с возрастом проявляются основные проявления болезни Альцгеймера: они вырабатывают бета-амилоид, который приводит к образованию старческих бляшек в головном мозге; они поражены патологией, которая делает нейроны нефункциональными; и они теряют синаптические белки. У этих мышей проблемы с памятью начинают возникать в возрасте 6 месяцев.

Сравнивая этих трансгенных мышей с нормальными, исследователи впервые установили, что трансгенные мыши менее способны эффективно поддерживать температуру своего тела по мере старения. К 12 месяцам разница достигла почти 1 ° по Цельсию. Исследователи также заметили, что проявления болезни Альцгеймера были заметно более выраженными у трансгенных мышей, когда они подвергались воздействию низких температур: "Аномальные тау-белки, ответственные за разрушение нейронов, увеличиваются в большей степени у трансгенных мышей, чем у нормальных мышей, а потеря синаптических белков более выражена," объясняет профессор Калон.

И наоборот, исследователи заметили, что воздействие высокой температуры окружающей среды смягчает некоторые проявления болезни Альцгеймера. Через неделю при температуре 28 ° C температура тела трансгенных мышей повысилась на 1 ° C, продукция бета-амилоида существенно упала, а результаты тестов памяти были сопоставимы с результатами у нормальных мышей.

"Наши результаты показывают, что стоит изучить лечение терморегуляции у пожилых людей, страдающих болезнью Альцгеймера," говорит профессор Калон. "Если наши выводы подтвердятся, это будет относительно простой терапевтический вариант для реализации, поскольку температуру тела можно повысить за счет физической активности, диеты, лекарств или просто за счет повышения температуры окружающей среды."

Авторы исследования, опубликованного в журнале Neurobiology of Aging: Милен Вандал, Филип Уайт, Марин Турниссак, Синтия Трембле, Изабель Сен-Амур, Жанель Друэн-Уэлле, Мелани Буске, Мари-Терез Траверси, Эммануэль Планель, Андре Маретт и Фредерик.

Бурятия Онлайн