Строгий режим питания может снизить уровень белка при болезни Гентингтона у мышей

Новое исследование Университета Британской Колумбии показывает, что соблюдение строгого режима питания может помочь избавиться от белка, ответственного за болезнь Хантингтона у мышей.

Болезнь Хантингтона (БХ) – это наследственное прогрессирующее заболевание, которое вызывает непроизвольные движения и психические проблемы. Симптомы появляются в зрелом возрасте и со временем ухудшаются. Дети, рожденные от родителей с HD, имеют один шанс из двух унаследовать заболевание, которое вызвано накоплением мутантного белка хантингтина (mHTT).

В опубликованном сегодня исследовании ученые стимулировали аутофагию – процесс, в котором клетка очищает от мусора и перерабатывает клеточный материал, такой как белки, – ограничивая доступ к пище у мышей с HD до шестичасового окна каждый день. Это привело к значительному снижению уровня мГТТ в головном мозге.

"Мы знаем, что определенные аспекты аутофагии не работают должным образом у пациентов с болезнью Гентингтона," сказала ведущий автор исследования Дагмар Эрнхофер, которая проводила исследование, когда она была исследователем в Центре молекулярной медицины и терапии UBC. "Наши результаты показывают, что, по крайней мере, у мышей, когда вы голодаете или едите в определенное строго регламентированное время без перекусов между приемами пищи, ваше тело начинает использовать альтернативный, все еще работающий механизм аутофагии, который может помочь снизить уровень мутантного хантинтина. белок в мозгу."

Исследователи также раскрыли разгадку тайны того, почему мыши, экспрессирующие модифицированную форму гена HD, не проявляют симптомов HD. Генетическая модификация предотвращает разрезание или расщепление белка mHTT в определенном месте. У этих мышей была более высокая скорость аутофагии, чем у мышей с обычным расщепляемым mHTT, что указывает на то, что сайт расщепления важен для регулирования аутофагии.

В то время как текущие терапевтические стратегии по снижению mHTT нацелены на ген болезни Хантингтона, это новое исследование предполагает, что еще один потенциальный подход к лечению заключается в стимулировании аутофагии либо с помощью диеты, либо с помощью разработки методов лечения, нацеленных на сайт расщепления.

Дейл Мартин, соавтор исследования, который проводил исследование, когда он был научным сотрудником с докторской степенью в Центре молекулярной медицины и терапии UBC, сказал, что результаты показывают, что небольшие изменения образа жизни могут повлиять на HD.

"HD – это разрушительное заболевание, лекарства от которого в настоящее время нет," сказал Мартин. "Необходимы дополнительные исследования, но, возможно, что-то столь же простое, как измененный режим питания, могло бы принести некоторую пользу пациентам и могло бы быть дополнением к некоторым методам лечения, которые в настоящее время проходят клинические испытания."

Исследование было опубликовано в журнале Acta Neuropathologica Communications.

Бурятия Онлайн