У детей обнаружены почечные токсины и биомаркеры повреждения почек

Загрязнение водоснабжения стало глобальной проблемой, затрагивающей сообщества как в Соединенных Штатах, так и во всем мире. Воздействие токсинов окружающей среды, таких как мышьяк, кадмий, хром, свинец и другие тяжелые металлы, в раннем возрасте через загрязненную воду или другие источники может иметь долгосрочные последствия для здоровья по мере роста детей. Исследователи из Бригама и женской больницы и Гарвардской программы терапевтических наук в Гарвардской медицинской школе оценили воздействие множественных токсинов в окружающей среде у детей, живущих в регионе Мексики с высокой частотой хронических заболеваний почек, особенно среди молодых людей. Команда не только обнаружила высокие уровни мышьяка и хрома в образцах мочи у детей, они также смогли обнаружить повышенные уровни KIM-1, биомаркера, который изучается как ранний признак повреждения почек. Выводы команды опубликованы на этой неделе в журнале Environmental Research.

"До сих пор никто не изучал этих детей – особенно уязвимую группу – для определения риска заражения и возможных мер почечной дисфункции," сказал старший автор Вишал Вайдья, доктор философии, главный исследователь в Бригаме и женской больнице, Гарвардской медицинской школе и Гарвардском университете.ЧАС. Школа общественного здравоохранения Чан. "KIM-1 может быть ранним предупреждающим признаком воздействия, предполагающим, что что-то может пойти не так в эпителиальных клетках почек этих детей. Остается ответить на многие вопросы: мы не знаем, может ли этот эффект быть обратимым, мы не знаем, присутствуют ли также другие токсичные для почек загрязнители, такие как уран. Поскольку у нас нет данных последующего наблюдения за этими детьми, мы также не знаем долгосрочных последствий этого воздействия. Но это дает нам первое представление об этой популяции в молодом возрасте."

Команда обнаружила чрезвычайно высокие уровни мышьяка и хрома в образцах мочи, взятых у 107 детей, живущих в северо-центральном регионе Мексики, – уровни, которые были даже выше, чем пределы воздействия, установленные для взрослых. Когда команда измерила традиционные биомаркеры функции почек – например, те, которые измеряются при обычном медицинском осмотре, – они не обнаружили повышенных уровней этих маркеров. Однако более чувствительные и специфические биомаркеры повреждения почек, недавно одобренные FDA для использования в доклинических исследованиях, включая Kidney Injury Molecule-1 (KIM-1), были повышены у детей. (KIM-1 был впервые обнаружен соавтором статьи Джозефом Бонвентре, доктором медицины, доктором наук, руководителем отделения почек и директором отделения биоинженерии в BWH.)

"Впервые мы смогли оценить и оценить ранний предупреждающий признак повреждения почек – тот, который может дать нам возможность действовать заранее, прежде чем будет нанесен необратимый вред," сказал первый автор Мариана Карденас-Гонсалес, доктор философии, научный сотрудник лаборатории Вайдьи. "Это может быть проблема, которую можно решить, уменьшив воздействие, но сначала нам нужно понять, как такие высокие уровни этих токсинов попадают в мочу этих детей."

Исследовательская группа также проверила образцы воды из водопроводной воды детей, определив, что загрязненная питьевая вода является вероятным источником мышьяка. Однако источник хрома остается неизвестным. Воздействие хрома может происходить из загрязненного воздуха, почвы, воды, пищевых продуктов или табачных изделий, и потребуются дальнейшие исследования, чтобы определить, какой источник или источники могут быть ответственными за повышенные уровни содержания у детей.

Помимо неизвестного пути воздействия, еще предстоит ответить на другие вопросы о краткосрочных и долгосрочных последствиях повышенных уровней этих токсинов у детей и о том, может ли снижение воздействия снизить риск травм. Карденас-Гонсалес, который в настоящее время принимает на себя роль главного исследователя в университете в Мексике, который начнется этой осенью, планирует вернуться в графство Вилья-де-Рейес в Сан-Луис-Потоси, Мексика, чтобы продолжить наблюдение за детьми. время.

Бурятия Онлайн