Улучшенная плазма сокращает время отдыха для травмированных спортсменов

(PhysOrg.com) – Травмированные спортсмены, которым введена собственная обогащенная плазма, выздоравливают быстрее и проводят меньше времени на скамейке или в списке инвалидов.

Инъекции плазмы, обогащенной тромбоцитами (PRP), включают в себя отбор части крови пациента и помещение ее в центрифугу, которая вращается с высокой скоростью и отделяет и концентрирует тромбоциты. Тромбоциты содержат белки и другие частицы, участвующие в процессе самовосстановления. Затем врачи вводят этот концентрат тромбоцитов пациенту, и высокая концентрация тромбоцитов ускоряет рост новых мягких тканей, чтобы залечить повреждение.

«Инъекции PRP не уменьшают тяжесть травмы, но ускоряют процесс заживления.- сказал доктор. Дэвид Линтнер, хирург-ортопед из Методистского центра спортивной медицины в Хьюстоне. «Если у вас есть спортсмен, у которого травма подколенного сухожилия должна была заживать две недели, инъекции PRP могут не снизить ее до менее чем недели. Четырехнедельная травма может длиться всего одну-две недели »

Есть надежда, что это лечение, сочетающее в себе технологии и естественные лечебные свойства организма, устранит необходимость в хирургическом вмешательстве или других методах лечения, таких как инъекции кортизона. Инъекции PRP работают лучше всего, если они вводятся в течение 24-48 часов после травмы, и их можно сделать в кабинете врача, если у него есть необходимое оборудование.

«Эта терапия эффективна для игроков с растяжением связок в локте питчера, сухожилиями сгибателей в локте и с травмами подколенного сухожилия, а также с растяжением связок в колене, но ее можно использовать для лечения многих других ортопедических травм», – сказал Линтнер. также главный врач команды Houston Astros и врач команды Houston Texans. «Он действует только на ткани, у которых есть шанс заживать, чтобы ускорить заживление. Но если у ткани нет шанса на заживление, например, разрыв передней крестообразной связки (ACL) или разрыв вращательной манжеты, PRP не вылечит это.”

Линтнер считает, что следующим рубежом для этого типа терапии может быть поиск способов химического воздействия на тромбоциты, чтобы увидеть, дают ли они еще лучший результат, и, возможно, напрямую синтезировать лечебные факторы.

“Мы только начали царапать поверхность с помощью этого типа обработки”, – сказал Линтнер. «Каждый раз, когда вы можете не допускать спортсменов в операционную или на длительное пребывание в списке инвалидов, это определенно положительный момент. До сих пор инъекции PRP были способны сделать это в ряде случаев на профессиональном уровне, а также для среднего человека, который хочет быстрее выздоравливать.”

Предоставлено Системой Методистской больницы

Бурятия Онлайн