Выявлена ​​новая причина образования тромбов COVID-19

Сгустки крови продолжают наносить ущерб пациентам с тяжелой инфекцией COVID-19, и новое исследование объясняет, что может вызвать их появление у половины пациентов.

Виновник: аутоиммунные антитела, которые циркулируют в крови, атакуют клетки и вызывают образование тромбов в артериях, венах и микроскопических сосудах. Сгустки крови могут вызвать опасные для жизни события, например инсульты. А при COVID-19 микроскопические сгустки могут ограничивать кровоток в легких, нарушая кислородный обмен.

Помимо новой коронавирусной инфекции, эти вызывающие сгустки антитела обычно обнаруживаются у пациентов с антифосфолипидным синдромом аутоиммунного заболевания. Связь между аутоантителами и COVID-19 была неожиданной, говорит соавтор-корреспондент Йоген Канти, М.D., доцент в Мичиганском медицинском центре сердечно-сосудистой системы Frankel и исследователь Ласкера в Национальном институте сердца, легких и крови при Национальном институте здравоохранения.

"У пациентов с COVID-19 мы продолжаем наблюдать неуклонный, самоусиливающийся цикл воспаления и свертывания крови в организме," Канти говорит. "Теперь мы узнаем, что аутоантитела могут быть виновниками этого цикла свертывания крови и воспаления, из-за которого люди, которые уже боролись, становятся еще хуже."

“ Одни из худших тромбов, которые мы когда-либо видели ”

Соавтор-корреспондент Джейсон Найт, М.D., Ph.D., ревматолог из Michigan Medicine, много лет изучает антитела к антифосфолипидному синдрому среди населения в целом.

"Половина пациентов, госпитализированных с COVID-19, имели положительный результат хотя бы на одно из аутоантител, что было большим сюрпризом," говорит Найт, также доцент кафедры внутренних болезней и ведущий эксперт по заболеваниям, вызываемым аутоантителами.

В новой публикации Science Translational Medicine они обнаружили, что около половины пациентов, которые были очень больны COVID-19, демонстрировали комбинацию высоких уровней как опасных антител, так и суперактивированных нейтрофилов, которые являются деструктивными, взрывающимися лейкоцитами. В апреле команда первой сообщила, что пациенты, госпитализированные с тяжелой формой COVID-19, имели более высокие уровни внеклеточных ловушек нейтрофилов в крови.

Чтобы узнать больше, они изучили взрывоопасные нейтрофилы и антитела COVID-19 вместе на моделях мышей, чтобы увидеть, может ли это быть опасной комбинацией за сгустками.

"Антитела от пациентов с активной инфекцией COVID-19 вызвали поразительное количество свертывания крови у животных – одни из самых худших, которые мы когда-либо видели," Канти говорит. "Мы обнаружили новый механизм, с помощью которого у пациентов с COVID-19 могут образовываться тромбы."

Атака тромбов COVID-19 со всех сторон

Исследователи говорят, что эти результаты еще не готовы для клинической практики, но они добавляют новую перспективу в надежные исследования тромбозов и воспалений у пациентов с COVID-19.

Канти, Рыцарь, первый автор Ю (Рэй) Цзо, М.D., и коллеги теперь хотят знать, будут ли у тяжелобольных пациентов с высоким уровнем этих антител лучшие результаты, если антитела будут заблокированы или удалены.

Если так, это может потребовать агрессивного лечения, такого как плазмаферез, который обычно используется при тяжелых аутоиммунных заболеваниях, – объясняет Цзо. Он включает в себя слив крови через капельницу, ее фильтрацию и замену свежей плазмой, которая не содержит антител, связанных со сгустками крови.

"Мы знаем, что у людей с самым высоким уровнем аутоантител хуже респираторная функция, а антитела вызывали воспаление даже в здоровых клетках" говорит Цзо, доцент кафедры внутренних болезней и ревматолог в Michigan Medicine.

"Мы еще не знаем, что заставляет организм вырабатывать эти антитела, поэтому следующим шагом будет дополнительное исследование для определения триггеров и мишеней антител," Рыцарь добавляет.

Кроме того, эти результаты поднимают новые вопросы, связанные с использованием плазмы выздоравливающих в качестве возможного лечения COVID-19, но команда говорит, что необходимы дополнительные исследования для изучения этой проблемы.

"Сейчас мы исследуем, как долго эти антитела остаются в циркуляции после выздоровления от нового коронавируса," Рыцарь говорит.

В настоящее время исследователи также проводят рандомизированное клиническое испытание под названием DICER, в котором тестируется хорошо известный агент, препятствующий свертыванию, дипиридамол, у пациентов с COVID-19, чтобы определить, является ли он более эффективным, чем плацебо, в уменьшении чрезмерного количества тромбов.

"Дипиридамол – старый препарат, который является безопасным, недорогим и масштабируемым," Канти говорит. "FDA одобрило его 20 лет назад для предотвращения свертывания крови, но мы только недавно обнаружили его способность блокировать этот специфический тип воспаления, возникающего при COVID."

Бурятия Онлайн