Испытание рака простаты показывает, что лечение с помощью высокоточной лучевой терапии сокращает курс лечения на 50 процентов

Международное клиническое исследование под руководством Онтарио с участием 1206 мужчин с локализованным раком простаты показывает, что сокращение курса лучевой терапии до четырех недель из восьми дает аналогичные результаты.

Результаты, опубликованные сегодня в Интернете в Журнале клинической онкологии, обеспечивают новый стандарт оказания медицинской помощи во всем мире, который участвующие центры уже приняли, говорит один из главных исследователей Чарльз Каттон, онколог-радиолог, Онкологический центр принцессы Маргарет, Университетская сеть здравоохранения. Доктор. Каттон также является профессором отделения радиационной онкологии Университета Торонто.

"Мы провели рандомизированное клиническое испытание, чтобы найти способ улучшить лучевую терапию для мужчин с раком простаты промежуточного риска. Используя современные методы лучевой терапии, которые очень точны, мы определили, что нет заметной разницы между восьми- и четырехнедельными схемами лечения с точки зрения борьбы с раком или побочных эффектов лечения," говорит доктор. Catton. За участниками исследования наблюдали в течение шести лет.

"Фактически, для некоторых мужчин более короткий режим означал немного меньше побочных эффектов (особенно в отношении функции кишечника) и, следовательно, улучшение качества жизни. Сжатый курс лечения приносит большую пользу пациентам, а также системе с точки зрения возможности вылечить большее количество пациентов за меньшее время," он говорит. В Канаде у 20 000 мужчин ежегодно диагностируется рак простаты; многие из которых имеют болезнь среднего риска, которая не распространилась.

Испытание проводилось с одним из главных исследователей Химу Лукка, онкологом-радиологом онкологического центра Джуравинского, и профессором кафедры онкологии Университета Макмастера и координировалось Группой клинической онкологии Онтарио, Гамильтон, Онтарио. Двадцать семь онкологических центров в Канаде, Австралии и Франции приняли участие в исследовании, начатом в 2005 г.

Доктор. Кэттон говорит, что испытание еще больше улучшило уход за пациентами за счет стандартизации качества предоставления прецизионных радиационных методов среди участвующих учреждений.

Бурятия Онлайн