Исследование Пенна показывает высокую стоимость ненужного лучевого лечения пациентов с неизлечимым раком

Для онкологических больных, страдающих от боли, вызванной опухолями, распространившимися на кости, врачи обычно рекомендуют лучевую терапию в качестве паллиативной терапии. Но, как и во многих областях медицины, больше этого лечения на самом деле не лучше. Медицинские данные за последнее десятилетие показали, что пациенты с неизлечимой формой рака, получившие один сеанс лучевой терапии, получают такое же облегчение боли, как и те, кто получает несколько курсов лечения. Но, несмотря на очевидные преимущества для комфорта и удобства пациента, а также связанную с этим экономию средств, это так называемое однократное лечение до сих пор не применялось в повседневной практике. Это открытие нового исследования ученых под руководством Медицинской школы Перельмана при Пенсильванском университете, опубликованное сегодня в JAMA.

"Более широкое использование однофракционной терапии позволит достичь Святого Грааля реформы здравоохранения, которая заключается в реальном улучшении ухода за пациентами при значительной экономии средств," сказал ведущий автор нового исследования Джастин Э. Бекельман, доктор медицинских наук, доцент кафедры радиационной онкологии онкологического центра им. Абрамсона Penn Medicine. Но пока, отмечает он, "несмотря на имеющиеся доказательства, монофракционное лечение используется редко и предназначено только для пациентов с наихудшим прогнозом."

Бекельман и его коллеги обследовали группу из 3050 пациентов 65 лет и старше, получавших лучевую терапию по поводу распространенного рака простаты и метастазов в кости. При анализе пациентов, взятых из национальной базы данных по эпиднадзору, эпидемиологии и конечным результатам (SEER) -Medicare, они обнаружили, что только 3 процента изучаемых пациентов получали только однократное лечение, а почти половина пациентов прошли более 10 курсов лечения. Авторы обнаружили, что затраты на избыточное лечение были значительными: средние 45-дневные расходы, связанные с лучевой терапией, были на 62% ниже для пациентов, получивших один курс лечения, и составили 1873 доллара на одноразовое лечение. 4967 долларов США за несколько дробей.

Профессиональные сообщества рекомендовали лечение одной фракцией по сравнению с несколькими фракциями для рутинного контроля боли, за исключением случаев с осложнениями, требующими специальной терапии, такими как компрессия спинного мозга или переломы костей, вызванные опухолями.

Выводы Бекельмана подчеркивают важность таких усилий, как кампания «Выбирая мудро», которая направлена ​​на выявление и продвижение медицинских практик, которые предлагают пациентам наибольшую ценность и наилучшие результаты. Данные Бекельмана показывают, что пациенты регулярно получают дополнительное лучевое лечение, которое увеличивает расходы на здравоохранение, не принося пациентам дополнительных преимуществ.

"Получите ли вы более или менее лучевую терапию при метастазах в кости, это не имеет никакого отношения к выживанию," он говорит. "Когда существуют четкие и последовательные доказательства в пользу лечения с использованием одной фракции, мы должны продолжить лечение, которое имеет эквивалентный контроль боли, является более удобным и позволяет пациентам быстрее прекратить лечение."

Бурятия Онлайн