Выявлен генетический модификатор прогрессирования болезни Хантингтона

Группа ученых под руководством UCL и Кардиффского университета разработала новый метод измерения прогрессирования болезни Хантингтона, который позволил им определить генетический модификатор, связанный с тем, насколько быстро болезнь прогрессирует.

"Мы определили ген, который может быть мишенью для лечения болезни Хантингтона. Хотя в настоящее время лекарства от этой болезни нет, мы надеемся, что это открытие может стать шагом к лечению, продлевающему жизнь," сказал доктор Давина Хенсман Мосс (Центр болезней UCL Хантингтона, Институт неврологии UCL), один из ведущих авторов исследования Lancet Neurology.

Болезнь Хантингтона (БХ) – это фатальное неврологическое заболевание, вызванное генетической мутацией. Более крупные мутации связаны с быстро прогрессирующим заболеванием, но это не учитывает все аспекты прогрессирования заболевания. Понимание факторов, которые изменяют скорость прогрессирования заболевания, может помочь в разработке лекарств и методов лечения.

Исследовательская группа использовала высококачественные фенотипические данные из тщательно изученной когорты людей с мутацией гена HD TRACK-HD. Они установили, что различные симптомы заболевания развиваются параллельно, поэтому они смогли объединить данные из 24 когнитивных, моторных и МРТ переменных изображений мозга, чтобы получить оценку прогрессирования для генетического анализа.

Затем они искали области генома, связанные с их показателем прогрессии, и обнаружили значимый результат в своей выборке из 216 человек, который затем они подтвердили на более крупной выборке из 1773 человек из отдельной когорты, Европейской сети болезни Хантингтона (EHDN). РЕГИСТРАЦИОННОЕ исследование.

Генетический сигнал, вероятно, будет управляться геном MSH3, геном репарации ДНК, который был связан с изменениями размера мутации HD. Исследователи определили, что вариация MSH3 кодирует аминокислотную замену в гене. MSH3 ранее активно участвовал в патогенезе HD как в исследованиях на мышах, так и в клеточных исследованиях. Выводы группы также могут иметь отношение к другим заболеваниям, вызываемым повторами в ДНК, включая некоторые спиноцеребеллярные атаксии.

Доктор Хенсман Мосс сказал: "Обнаруженный нами вариант гена является распространенным вариантом, который не вызывает проблем у людей без HD, поэтому, надеюсь, он может быть нацелен на лечение HD, не вызывая других проблем."

Профессор Лесли Джонс (Кардиффский университет), который руководил исследованием, сказал: "Сила нашего открытия подразумевает, что идентифицированный нами вариант имеет очень большое влияние на HD, или что новый показатель прогрессирования, который мы разработали, является гораздо лучшим измерителем соответствующих аспектов заболевания, или, скорее всего, обоих."

Исследователи говорят, что их исследование демонстрирует ценность получения высококачественных данных о людях с заболеванием при проведении генетических исследований.

Профессор Сара Тебризи (Центр болезней Калифорнийского университета в Хантингтоне), которая руководила исследованием, сказала: "Это пример обратного перевода: эти новые открытия, которые мы наблюдали у людей с HD, подтверждают многолетнюю базовую лабораторную работу на клетках и мышах. Теперь мы знаем, что MSH3 имеет решающее значение в прогрессировании HD у пациентов, мы можем сосредоточить наше внимание на нем и на том, как это открытие может быть использовано для разработки новых методов лечения, замедляющих прогрессирование заболевания."

Болезнь Хантингтона – смертельное генетическое неврологическое заболевание. Обычно он развивается в зрелом возрасте и вызывает ненормальные непроизвольные движения, психиатрические симптомы и слабоумие. Приблизительно 10 000 человек в Великобритании имеют HD, из которых около 25 000 находятся в группе риска. Это неизлечимо, и эффективных методов лечения не существует. Пациенты обычно умирают в течение 20 лет после появления симптомов. HD вызывается единственной известной генетической мутацией, и каждый ребенок носителя мутации имеет 50% шанс унаследовать болезнь.

Бурятия Онлайн